подробнее

У исчезающих видов деревьев нашли противораковые свойства

Китайские химики обнаружили в хвойном дереве Abies beshanzuensis молекулы, способные бороться с разными видами рака.

Данный вид находится под угрозой исчезновения. Единственные оставшиеся в природе 3 дерева растут в заповеднике на юго-востоке Китая. Изначально химики интересовались, помогут ли вещества, содержащиеся в ветках и хвое, в лечении диабета и ожирения. Проанализированные молекулы оказались неэффективным средством для борьбы с этими состояниями.

Минджи Дай, органический химик из Университета Пердью, рассмотрел компоненты Abies beshanzuensis, стремясь выявить в них другие целебные свойства. Его команда создала синтетические версии 2 молекул и несколько их аналогов с незначительными структурными модификациями. Работая вместе с профессором Чжун Инем Чжаном, специалисты обнаружили, что одно из соединений является избирательным ингибитором SHP2.

Результаты проекта представлены в Journal of the American Chemical Society.

«SHP2 – одна из важнейших целей для противораковый препаратов, действующих на различные опухоли, — сказал Дай. – Многие компании стараются создать лекарства, подавляющие этот белок».

В отличие от большинства средств, взаимодействующих с протеином, новый продукт, названный «вещество 30», формирует с ним химическую связь.

«У других структур она слабая. Здесь же формируется более прочная и длительная ковалентная связь, — сказал Дай. – Мы также заинтересовались, сможет ли молекула взаимодействовать с другими белками».

С помощью химиков-биологов из НИИ Скриппса во Флориде, команда выяснила, что другая модификация, «вещество 29», влияет на POLE3. Этот фермент участвует в синтезе и восстановлении молекул ДНК.

«Но сам по себе «29» злокачественные образования не уничтожал. Изучив базу данных одобренных FDA противораковых препаратов, мы нашли для него компаньона – этопозид, сказал Дай. – Воздействие на POLE3 может помочь улучшить свойства существующих лекарств. Ранее этот белок не считался целью при лечении рака. Но наши выводы предлагают новую стратегию уничтожения злокачественных клеток».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...