подробнее

Советы, как помочь избавиться от бессонницы

Нередко бывает, что человеку нужно срочно заснуть, но сон не идет, а голова занята всевозможными делами. Если пациента посещает в ночное время бессонница, то нужно совершать регулярные прогулки перед сном как минимум в течение получаса.

Свежий воздух оказывает благоприятное воздействие, ходьба добавит приятной усталости. Это поможет приходу сна и даст желание отдохнуть от надоедливых мыслей.

Для расслабления можно также начать выполнять любую монотонную работу. Это может быть чтение, перелистывание научного справочника или сложение пазла.

Ряд природных запахов действуют на человека успокаивающее и умиротворяюще. Можно разогреть в аромалампе немного мяты, лаванды или мелиссы. Поможет также подушка, набитая травой. Внутрь можно положить пустырник, валериану или тимьян.

Можно подобрать природные и успокаивающие травы, на которые отсутствует аллергия. Если дышать приятным ароматом, то это поможет без снотворного быстро погрузиться в сон.

Чтобы он проходил расслабленно, потребуется выпить на ночь немного теплого молока. Можно употребить чай и чуть-чуть меда. Уснуть поскорее помогут и некоторые продукты: банан, немного фиников или кусочек сыра. В такой еде есть триптофан.

Это соединение в человеческом теле превращается в серотонин. Так называют гормон, который приносит расслабление вместе с чувством эмоционального удовлетворения.

Для быстрого засыпания есть также и методика укоренного дыхания. Нужно спокойно в течение 4 секунд вдохнуть носом. Затем следует задержка дыхания на 7 секунд. Потом уже происходит выдох за 8 секунд через рот. Это все помогает замедлению сердечного ритма и приносит успокоение. Это упражнение нужно делать подряд пару раз.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...