подробнее

Известный сатирик Семён Лившин ушёл в мир иной в ночь на 19 января 2019 года

Популярный украинский сатирик, квн-щик и писатель Семён Лившин, умер сегодня ночью на 80-м году жизни в Сан-Диего, США. Про это поведал нам его друг, прозаик, сатирик, телеведущий и драматург Валерий Хаит.

Впервые Валерий Хаит встретил Семёна Лившина, когда они стали играть в одной команде КВН, в 1966 году, с тех пор они стали очень дружны. Этот эффектный год дал стремительное начало команде, главным автором которой был Лившин, она стала чемпионом в Одессе.

Кем был славный сатирик Семён Лившин

В те годы молодости, в сборную КВН, помимо Лившина, вошли трое не менее популярных писателей – Валентин Крапива, Юрий Макаров и Юрий Волович, в 1971 к ним добавился еще и Гарик Голубенко. На то время такая команда была очень успешной. Это был один из самых ярких моментов его биографии.

По словам его друга, Валерия Хаита, Семён Лившин был старательным, трудолюбие – было одно из главных его качеств. Он много работал, писал, учил и помогал, его советы были очень ценными для всех. Но ко всему сказанному, друзья находили его очень осмотрительным, когда сатирик уехал за границу в Америку, близким об этом он сообщил в последний момент, как и о своем состоянии. Ведь именно болезнь забрала у нас столь замечательного человека.

Деятельность сатирика Семёна Лившина после КВН

Юморист окончил строительный институт, на тот момент он уже являлся узнаваемым одесским журналистом. Работал в газете «Комсомольская Искра». 13 лет был во главе отдела сатиры и юмора «Антилопа-Гну» в газете «Вечерняя Одесса». В последствии поехал в Москву, занимал там должность фельетониста в газете «Известия», был создателем журнала «Магазин Жванецкого»

В России издавали его книги, такие как «Дама с собачкой Баскервилей», «Дерибасовская, угол Монмартр» и «Между нами, классиками». Был награждён премиями «Алеко» и «Золотой телёнок».

В США Семён Лившин был президентом Американской лиги КВН, также придумал и стал издавать на русском юмористическую газету «О’кеи!».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Владислав Радимов: «Интрига в РПЛ жива, у «Зенита» сложный календарь»

Футбольный клуб «Зенит» в кратчайшие сроки после рестарта чемпионата догнал и обогнал «Краснодар» в турнирной таблице РПЛ. Однако бывший футболист питерского клуба Владислав Радимов считает, что интрига в борьбе за…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...