подробнее

Миллениалы меняют уклад современного общества

Самая активная и трудоспособная часть социума на сегодня – миллениалы. А еще их называют поколением Y, эхо-бумерами, поколением Питера Пена, милленитами, поколение next и Yllo.

Миллениалы связывают поколение X и поколение Z

Термин «миллениалы» придумали писатели-исследователи Неил Хау и Уильям Штраус. Название связано с латинским словом Millenium, что значит тысячелетие.

Миллениалами называют людей, которые родились в период с 1981 г. по 2000 г. в Америке и Европе, и с 1985 г. по 2000 г. в странах бывшего Советского Союза. Поколение предшествующего миллениалам, или поколение их родителей – это поколение X. А поколение, которое пришло на смену поколению next – поколение Z или «постмиллениалы».

Поколение Х родилось в период с 1961 г. по 1981 г. Это поколение одиночек. На их долю в России выпали тяжелые испытания: перестройка, война в Афганистане, холодная война, цензура. Старшим иксам пришлось выживать, браться за любу. Работу, кардинально перестраивать свои взгляды на жизнь. Младшему поколению Х приходилось рано взрослеть, жизненные обстоятельства лишили их детства. Им тоже было нужно заниматься не тем, о чем они мечтали, а зарабатывать на жизнь везде, где это возможно.

Суровые условия закалили поколение Х, сделали его предприимчивым, активным, работоспособным. Иксы стремятся к успеху и материальному благополучию, рассчитывая при этом только на себя.

Поколение Z или центениалы – это родившиеся с 1997 г. Они на «ты» с информационными технологиями, ценят безопасность, лишены иллюзий.

Миллениалы разрушают жизненные ценности своих родителей

Детство поколения Y прошло в эпоху стремительного развития IT-технологий и средств коммуникации. Поэтому миллениалы в совершенстве владеют всевозможными гаджетами: ноутбуками, смартфонами, компьютерами, планшетами. Поколение Y постоянно находится в режиме онлайн; делает селфи, делится с миром подробностями своей жизни, мыслями и переживаниями в социальных сетях.

Миллениалы отлично справляются с огромнейшим количеством информации, которая обрушивается сегодня на человека. Они хорошо усваивают ее и прекрасно ориентируются в ней.

У поколения next свои ценности и жизненные ориентиры. Они безжалостно разрушают идеалы своих родителей.

Психологи, проанализировав представителей поколения Yllo, выявили в их поведении общие для всего поколения особые качества. Доминирует среди этих качеств самовлюбленность (нарциссизм) и самолюбование. Это выражается в стремлении утвердить свою значимость, выставляя на всеобщее обозрение свою личную жизнь в соцсетях. Селфи-палки – любимый гаджет милленитов.

Кроме того, поколению Y присуща инфантильность, нежелание взрослеть. Многие из милленитов живут с родителями, не хотят вступать во взрослую жизнь. Они не планируют жениться и заводить детей. Именно по этому их называют еще поколением Питера Пена.

Это высокообразованное поколение, они легко обучаются новому. Поэтому миллениалы не посвящают себя одному виду деятельности, а стремятся попробовать многое. Главное для них – получать удовольствие от работы. А это предполагает независимость, удобный рабочий график, минимум ответственности. Они не стремятся занять высокий пост; звания и должности для них не имеют значения; материальное вознаграждение также не очень важно. Главное – удовлетворение от работы и понимание коллег.

Виды миллениалов, их характеристики и предпочтения

Сообщество миллениалов похоже на лоскутное одеяло – очень неоднородное и разнообразное.

Среди них встречаются:

  • консерваторы – предпочитают живое общение общению по сети;
  • мамы миллениалы – суперактивные, ведут блоги в соцсетях; развивают себя и своих детей;
  • осведомленные – всегда знают все обо всем; ставят лайки в соцсетях;
  • зеленые и чистые – чаще вегетарианцы, заботятся об окружающей среде, убирают мусор;
  • продвинутые – следят за всеми новинками и приобретают их;
  • антимиллениалы – главный приоритет для них – семья; к политике и соцсетям они безразличны. Чаще всего это мужчины.

В целом, поколению Y недостает живого общения; его представители безразличны к политике; они сильно завися от всевозможных гаджетов. Но можно выделить ряд положительных черт поколения next: положительная самооценка; уважение и толерантность к расам и религиям; способность к предпринимательству.

Интересно, что под влиянием милленитов, традиционный бизнес уже меняется. Ориентируясь на предпочтение поколения Y делать покупки онлайн, создается огромное количество интернет-магазинов.

Так как миллениты минималисты по сути, то, возможно, скоро исчезнут за ненадобностью: дорогое спиртное, турагентства, дресс-код, бриллианты, романтические ухаживания, мотоциклы, торговые центры. Поколение Y предпочитает здоровое питание, путешествие, минимализм и удобство в интерьере и одежде, такси вместо личного автомобиля, а велосипед — вместо мотоцикла.

На смену миллениалам скоро придет поколение Z. Это тоже дети высоких технологий, но, в отличии, от поколения Y, они интересуются политикой, имеют твердые принципы и четкие взгляды на ситуации в мире. Именно постмиллениалы будут решать как жить нашей планете дальше. Ученые надеются, что все изменится к лучшему.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...