подробнее

Самые сильные морозы, которые постигли Москву с 19 века

К середине января 2019 года, температура приблизилась к отметке -30 и находилась еще пару дней. В Москве такие сильные морозы бывают не редко. Люди уже стали забывать, когда в область приходила суровая зима, с сильными морозами.

Сильные морозы в Москве в 19 веке

В начале 20 века сильные морозы считались нормой для Москвы. Сильно морозные зимы были и в те времена. В декабре 1902 года температура составила -30 градусов. В конце декабря, этого же года, из-за суровых морозов московскими силами благотворителей, создано пару приютов, цель которых было спасение людей от обморожения.

В 1907 году всю неделю столбик температуры не поднимался выше -30. А в 1910 году Рождество в Москве отмечали при -37 градусах.

Если доверять дневникам и записям людей, 22 декабря 1919 года в Москве ударили такие морозы, что из-за них оледенели провода трамвая, и целую неделю, москвичам приходилось очень тепло одеваться и ходить на работу пешком.

Самые холодные зимы начала 20 века в Москве

С 1927 года по 1937 год, ежегодно январская температура в Москве не превышала отметку ниже -10 градусов. Зато в 1926 году в истории наблюдений метеорологов, наступил очень сильный мороз на Крещение, около -33 градусов.

Рекордный мороз наступил в Москве с 1940-1941 год. Всю зиму москвичей ждал лютый мороз в -40 градусов и ниже. 17 января 1941 года рекордная температура составила – 42 градуса.

Большинство жителей Москвы получило сильные обморожения, много заводов позакрывали, потому что котельные не могли нормально отопить помещения, а из-за сильных холодов народ не мог работать. Из-за таких морозов в жилых домах лопнуло много труб, не работал транспорт, работы на улице приостанавливались. Многие современные люди, даже не могут представить себе такие погодные условия.

Сельское хозяйство также получило ущерб. Яблони, которые считали стойкими к морозам, повымерзали. Январь 1942 года оказался очень холодным, столбик термометра достиг отметки – 43 градуса.

Наши родители помнят зиму 1978-1979 года, и сильные морозы, которые охватили европейскую часть СССР. К примеру, 30 декабря в Москве температура опустилась до -37 градусов. По другим данным в разных районах Москвы 30-31 декабря 1978 года температура составила  -40 градусов. А в Московской области, на Новый год температура снизилась до – 45 градусов, что аж ртуть в градусниках позамерзала.

Самой холодной зимой за последние 30 лет, была зима в 2011 году. В течении двух месяцев температура не поднималась выше -20 градусов. Ледяной дождь окутал всю Москву перед Новым Годом, который шел целых двое суток. Из-за этого произошло обледенение и обрушение большинства деревьев, линий передач, а затем наступили морозы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...