подробнее

Различные виды манометров: правила выбора

Понятие

Чтобы получить количественную характеристику той или иной величины, требуется ее измерить. И здесь на помощь приходят измерительные приборы, которые благодаря их свойствам используются в самых разных сферах жизни, в быту и на производстве. В зависимости от того, какие величины необходимо измерить, различают несколько типов приборов. Каждый из них применяется в какой-то определенной сфере и имеет свои характеристики и особенности.

Основной разновидностью измерительной продукции являются манометры. Они используются для определения давления в жидкой или газообразной средах. Принцип работы манометра основан на уравновешивании давления с помощью силы деформированной пружины либо другого элемента (мембраны). К примеру, широко распространен так называемый манометр низкого давления, который показывает разность между абсолютным и атмосферным давлением.

Виды

По целевому назначению манометры подразделяются на следующие виды:

  • общетехнические, предназначенные для работы в неагрессивных средах;
  • электроконтактные с функцией регулировки состояния измеряемой среды;
  • специальные, корректно работающие при соблюдении определенных условий;
  • эталонные, обладающие высоким уровнем точности и служащие для поверки других приборов.

В зависимости от сферы применения, различают судовые и железнодорожные манометры. По конструкторским характеристикам они делятся на грузопоршневые, жидкостные и деформационные.

В целом, можно смело сказать, что сферы применения манометров обусловлены всеми теми ситуациями, когда требуется произвести замеры величин, их контроль и регулировку.

Правила выбора

Прежде всего следует определить характеристики величин, замеры которых необходимо будет производить. От этого фактора в первую очередь зависит нужный тип прибора. Далее надо уточнить пределы измерения и среду, в которой будет установлен прибор. Затем выбирается необходимый диаметр корпуса.

Следующим шагом будет определение функциональной нагрузки манометра. В зависимости от функций, приборы делятся на манометр показывающий, сигнализирующий, точных измерений и образцовый.

Не менее важны условия, при которых будет работать прибор. Если на предприятии есть сильная вибрация, то лучше брать манометр с соответствующим прочным корпусом. На производстве, где ведется работа с горючими веществами, пригодится взрывозащищенный манометр. Для пищевой отрасли характерно широкое использование приборов, имеющих разделители сред.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...

Сколько стоит уход за женщиной?

Забота о женщине – это важный аспект ее здоровья и благополучия. В данной статье мы рассмотрим, сколько стоит уход за женщиной, какие финансовые аспекты следует учесть, и как взять займ…

Подробнее...