подробнее

Владимир Путин распорядился частично компенсировать затраты на экспозицию о блокаде Ленинграда

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым из резервного фонда выделяется 150 млн. руб., чтобы провести частичную компенсацию вложений на выставку о блокаде Ленинграда. Деньги будут выделены городской казне Петербурга. Российское министерство культуры будет держать под контролем целесообразность расходования этих финансов.

Отчет о расходах будет передан в президентскую администрацию. Полномочный представитель Владимира Путина в Северо-Западном федеральном округе, Александр Гуцан является ответственным за выполнение этого указа.

Ленинградская блокада является чрезвычайно трагической страницей времен ВОВ. Число жертв осады колеблется 600 до 1,5 млн. людей. Военная операция против блокады была начата в январе 1944 года. Красная армия атаковала врага с Ораниенбаумского плацдарма, который находится в западной части от города. Датой полного снятия блокады называют 27 января 1944 года.

Историки сообщают, что только 3% ленинградцев стали жертвами обстрелов и бомбежек. Причиной смерти остальных является голод. Российский президент Владимир Путин неоднократно рассказывал о ранении своего отца во время боя на «Невском пятачке». Именно там красная армия смогла удерживать небольшой плацдарм. Он был небольшим, но имел немалую стратегическую важность для окончательного прорыва блокады.

Владимира Спиридоновича Путина ранили во время наступления в ноябре 1941 года. Он пролежал пару месяцев в военном госпитале, но вернуться воевать не смог. В самом Ленинграде, Владимир Спиридонович чудом спас свою супругу. Ее санитары посчитали мертвой и хотели унести из дома.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...