подробнее

Выжившие изо всех сил пытаются справиться с обвалом плотины в Бразилии

Выжившие после разрушительного падения плотины в бразильском городе Брумадинью пытаются справиться с масштабами трагедии, а в это время уже началась эвакуация жителей района после предупреждения о высоком уровне воды на другой плотине Вейл в Брумадинью.

Вокруг Брумадинью, той же бразильской общины, где произошло обрушение, прозвучало тревожное предупреждение о неизбежном разрыве горной плотины, на которой уже подтвердили гибель 37 человек, и внесли в список сотни пропавших без вести.

Тревога, предупреждающая об опасно высоком уровне воды на плотине, которая является частью горнодобывающего комплекса Córrego do Feijão на юго-востоке Бразилии, сработала в 5:30 утра в воскресенье.

В пятницу на том же руднике произошел прорыв плотины, извергнув миллионы тонн коварной грязи и поглотив здания, транспортные средства и дороги. Пожарные заявили, что они сразу же начали эвакуацию населения возле плотины после последней угрозы. В громкоговорителе было объявлено об эвакуации из района Брумадинью, население которого составляет 39 000 человек.

Поисково-спасательные работы, приостановленные на ночь из-за дождя, возобновились в 4 часа утра. Были развернуты десятки вертолетов, а густая грязь делала условия слишком опасными для наземных спасателей. По словам военных, в зоне бедствия были задействованы 1 000 солдат, в поисковую группу были включены служебные собаки.

Президент Бразилии, Хейр Болсонаро в субботу пролетел над разрушенной зоной. Позже он сказал, что «трудно не быть эмоциональным перед этой ситуацией» и сейчас все делается для того, чтобы позаботиться о выживших. Так же, по его словам, необходимо «требовать справедливости, определить факты угрозы и предотвращать новые трагедии».

Вейл был потрясен катастрофой, второй подобной за три года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...