подробнее

Пасха, или Воскресение Христово является великим праздником для христиан, пройдет 28 апреля 2019 года

Пасха — один из основных христианских праздников, он установлен церковью во имя Иисуса Христа, который воскрес после распятия на кресте. Предшествует Христовому Воскресению Великий пост, который в 2019 году начнется 11 марта. Праздник Пасхи переходящий, то есть не имеет установленный в календаре даты. Следовательно, и все праздники, которые зависят от Светлого Воскресенья, ежегодно проходят в разные дни. Отмечают Пасху в первое воскресенье после полнолуния, которое следует за днём весеннего равноденствия. Именно за счет этого она не имеет фиксированной даты. В 2019 году православные христиане отмечают Светлое Воскресенье 28 апреля.

В 2019 году православная церковь празднует Пасху 28 апреля

Пасха всегда приносит ощущение пробуждения весны и прихода тепла. Этого не отрицает и религиозный смысл праздника, который символизирует бессмертие. Светлое Воскресение — символ воскрешения Иисуса Христа после распятия за грехи, совершенные человечеством. Перед Пасхой проходит довольно долгий подготовительный период. Впоследствии семи недель поста позволяется, веселье и, наконец-то, дозволено вкушать всю желаемую пищу. В 2019 году Светлое Воскресение Христа для православных христиан приходится на 28 апреля.

Пасха — это праздник с долгой историей и большим количеством обрядов и традиций, которые зародились еще до начала наших времен. В нынешнее время сохранилось немало обычаев, которые связанны с Пасхой. Конечно же с течением лет не многие из них сохранили свой первоначальный смысл, а некоторые и совсем исчезли со временем. И все же какая-то часть обычаев сохранилась практически в неизменном виде, и многие православные следуют им. Перед празднованием Воскресения Христова самое важное — привести в порядок состояние своей души. Для этого православные и придерживаются Великого поста и проводят множество времени в молитвах, а также строго ограничивают себя в наземных удовольствиях. Это нужно для того, чтобы очистились помыслы от греховных мыслей, усмирилась плоть, а также, чтобы помочь душе приблизиться к Богу.

Не смотря на то, что Праздник Пасхи не имеет установленной даты, он всегда проходит не выходя за рамки периода с 4 апреля по 8 мая. Принято печь пасхальные куличи, красить яйца и, конечно же, ходить в гости и, приветствуя друг друга, говорить «Христос Воскрес!» – «Воистину Воскрес!».

Великий пост в предшествии Пасхи начнется 11 марта 2019 года

Фиксированной даты начала поста, который предшествует Воскресению Христову, не существует. Также, как и Пасха, ежегодно период Великого поста перемещается в календаре, он постоянно начинается в понедельник и всегда неизменной остается продолжительность. В 2019 году Великий пост продлиться с 11 марта по 27 апреля.

Не стоит забывать, что во время поста запрещается употреблять мясо, молочные продукты, яйца, а также алкогольные напитки. Суть Великого поста — самоограничение, то есть осознанный отказ от части земных утех. Изначально смысл кроется в познании себя и покаянии. В этот период необходимо заботиться о духовном очищении, а для этого необходимо ежедневно молиться и, желательно, посещать службы в церкви.

Перед Великим постом проходит длительная подготовка. В 2019 году с 4 по 10 марта пройдет масленичная неделя. В отличии от общественного понятия Масленицы, веселые гулянья в эти дни не желательны. Готовиться к Великому посту нужно умиротворённо. Перед самой Пасхой, принято молиться за страдания Христа в Страстную седмицу. Седмица – это последняя неделя, предшествующая Пасхе. Она продлится с 22 по 27 апреля в 2019 году. И 27 апреля Великий пост уже завершится.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...