подробнее

Ученые нашли связь между генетикой и ожирением

Медики смогли доказать, что именно благодаря генетике, худые люди имеют возможность поддерживать в норме свою массу тела. Немало людей в течение своей жизни потребляют большие объемы пищи, а масса их тела остается нормальной. Новые анализы доказали, что у таких пациентов есть ряд генетических преимуществ перед людьми с ожирением, даже если они потребляют одинаковые объемы еды. Авторами этой работы являются кембриджские ученые.

В исследовании участвовали более 2 тыс. худых и здоровых людей. Ученые хотели выявить любые особенности в их генах и образе жизни. Прошел подробный анализ ДНК худых людей и 2 тыс. пациентов, которые страдали запущенной формой ожирения. Итоговые результаты они сравнили с данными еще 10 тыс. граждан, у которых нормальный вес. Был выявлен ряд общих генетических отличий, которые и до этого называли причинами ожирения. Обнаружили также новые генетические особенности, которые имеют связь с лишним весом и обычной худобой. Все эти результаты смогли показать степень генетического риска.

У пациентов с ожирением, больший генетический риск, чем у граждан с обычной массой тела. Худые люди имели более низкий генетический риск. При этом, У 75% стройных людей родственники также были здоровыми и худыми. Проведенное исследование доказало, что люди с нормальной массой тела, чаще всего такими и остаются, так как у них меньшее число генов, которые повышают возможность получения избыточного веса. Ученые не советуют торопиться с выводами и поддавать критике людей из-за их веса. Сама наука доказала, что все не так просто.

Человек не имеет возможности полного контроля массы своего тела. Среди ученых кругов есть также мнение, что генетика не может быть главным объяснением ожирения. Британские ученые полагают, что излишний вес появляется из-за слабоподвижного образа жизни. Свой негатив приносит и потребление высококалорийной пищи. Помимо прочего, генетика не может объяснить повышение случаев ожирения у детей, возраст которых не доходит даже до 6 лет. Причиной этого может быть неправильное питание во время беременности и раннем детстве. Именно тогда у ребенка присутствует увеличенный аппетит.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...