подробнее

Ночные линзы для восстановления зрения

Существует немало способов восстановления зрения при близорукости или дальнозоркости. Можно использовать очки или сделать подбор контактных линз. Ещё одним способом коррекции является рефракционная терапия роговицы. Она позволяет за счет линз, которые одеваются на ночь, получить идеальное зрение на весь последующий день.

Принцип действия

Человек надевает линзы на ночь. В течение 8 часов сна они меняют форму его роговицы таким образом, что она по-другому преломляет лучи света. В результате изображение фокусируется точно на сетчатке, что обеспечивает высокую остроту зрения в течение ближайших суток. Дополнительная очковая или контактная коррекция пациенту не требуется.

Ночные линзы для восстановления зрения состоят из двух поверхностей. Наружная – оптическая. Она необходима для преломления световых лучей. Работает по тому же принципу, что контактные линзы. Внутренняя поверхность воздействует на слезную пленку. Она изменяет рельеф роговицы путем механического давления на неё.

В результате человек получает тот же эффект, что достигается путем лазерной коррекции зрения. С той лишь разницей, что он временный.

Показания

Ночные линзы используются для коррекции близорукости до 6,5 диоптрий или дальнозоркости до 3 диоптрий. Они показаны в первую очередь:

  • детям, потому что им нельзя проводить лазерную коррекцию зрения;
  • при прогрессирующей близорукости;
  • в случае амблиопии и аккомодационного косоглазия.

Для большинства людей более предпочтительными методами коррекции зрения остаются лазерные операции или контактные линзы. Ночные же используются в основном в ситуациях, когда другие методики по каким-то причинам не подходят. Например, при занятиях спортом или некоторыми видами профессиональной деятельности контактные линзы могут доставлять неудобства. Лазерная же коррекция может быть противопоказана (тонкая роговица, детский возраст и т.д.).

Преимущества ночных линз

Рефракционная терапия роговицы хороша тем, что:

  • может применяться с 6 лет;
  • не требует хирургической операции;
  • не нужно в дневное время носить очки или линзы;
  • результат сохраняется в течение всего дня;
  • одной пары линз хватает на год и больше.

У детей ночные ортокератологические линзы задерживают развитие близорукости и снимают спазм аккомодации.

Применение у детей

Ночные линзы в основном находят применение в детской офтальмологии. Они одновременно улучшают зрение и стабилизируют его, замедляя прогрессирование рефракционных нарушений. Линзы снимают спазм аккомодации, уменьшают утомляемость глаз, предотвращают косоглазие и амблиопию.

Рефракционная терапия у детей хороша тем, что:

  • в дневное время ребенок обходится без очков и контактных линз, а это означает, что он может бегать, прыгать, плавать и т.д.;
  • дети часто не понимают последствий неправильного использования контактных линз, а с ночными никаких проблем не возникает, потому что их применение полностью контролируется родителями;
  • не вызывает кислородного голодания роговицы;
  • ребенок не станет предметом насмешек сверстников из-за ношения очков.

Детям не проводится лазерная коррекция до 18 лет. Поэтому рефракционная терапия для них остается одним из лучших методов коррекции зрения при близорукости и дальнозоркости.

Подбор линз

Ночные линзы подобрать можно в офтальмологической клинике. Вначале необходимо пройти полную диагностику зрения. Затем врач, который является специалистом по ортокератологии, подбирает линзы. От того, насколько правильно он это сделает, зависит качество вашего зрения.

Следующий визит в клинику должен состояться уже на следующий день после того как линзы подобраны. Пациент приходит утром, не снимая линз. Врач оценивает, правильно ли выполнен подбор.

Если всё нормально, то следующий визит пациента планируется через неделю, затем – через месяц. После этого человек приходит в клинику через каждые три месяца.

Носить ночные линзы нельзя, если они вызывают ощущение дискомфорта. В таком случае нужно снять их, промыть и снова установить. Если неприятные ощущения сохраняются, скорее всего, человек не сможет пользоваться этими ночными линзами.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Планирование свадьбы: с чего начать?

Как организовать свадьбу так, чтобы это не «съело» всё время и нервы? Это главный вопрос, которым задаются будущие молодожены. Организация свадьбы — это захватывающий, но в то же время сложный…

Подробнее...

Как экономить на покупках с помощью промокодов Пятерочка?

В современном мире экономия является ключевым фактором в управлении домашним бюджетом. Сеть супермаркетов «Пятерочка» предлагает своим покупателям разнообразные способы сэкономить, одним из которых являются промокоды. В этой статье мы рассмотрим,…

Подробнее...