подробнее

Объем переработки мусора в Ленобласти планируют увеличить до 60%

Как известно, большую часть бытовых отходов, перерабатываемых на территории Ленинградской области, составляет мусор, привезенный из Петербурга. Так, если за год в регионе образуется 2,8 миллионов куб. м. ТБО, то объем, поставляемый из северной столицы превышает эту цифру почти в 2 раза. При этом, как известно Piterburger.ru, основная часть средств, выплачиваемых предприятиями за вред, наносимый окружающей среде, поступают по месту их регистрации, то есть – в Петербург.

В ходе последней встречи Координационного совета, куда входят представители обоих регионов, был поставлен вопрос о перераспределении финансирования, что должно поспособствовать развитию мусороперерабатывающей отрасли Ленобласти. Ее территорию предлагается разделить на 3 части (восточная, северная и юго-западная) в каждой из которых будут созданы перегрузочно-сортировочные станции, где будет проходить подготовка мусора к последующей обработке. Предприятия, которые ею займутся, должны появиться возле полигонов ТБО, что позволит уменьшить расходы на транспортировку.

Благодаря предложенному проекту, доля переработки мусора должна увеличиться до 60%. По словам Юрия Пахомовскому – вице-губернатору Ленобласти, предприятия будут самоокупаться, а большую часть средств для их создания планируется получить за счет инвестиций. Так что на тарифы по вывозу отходов для населения работы существенного влияния не окажут.

Увеличение объема переработки позволит разгрузить полигоны, где останется только мусор, который невозможно повторно использовать. Как отмечают чиновники, для улучшения качества работы отрасли, необходимо добиться сотрудничества со стороны Ленобласти и Петербурга.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Резиновое покрытие для площадок: виды и советы по выбору

Современные детские и спортивные площадки являются неотъемлемой частью активного и здорового образа жизни. Они предоставляют безопасное пространство для игр, развлечений и занятий спортом, способствуя физическому и эмоциональному развитию детей, а…

Подробнее...

Основы и применение шпунтовых работ

Шпунтовые работы – это неотъемлемая часть многих строительных проектов, играющая ключевую роль в обеспечении надежности и долговечности сооружений. Этот процесс включает в себя установку шпунтовых листов для формирования стенок в…

Подробнее...

Сравнение экошпона и натурального шпона в межкомнатных дверях: что выбрать?

Выбор межкомнатных дверей – это важный этап в процессе ремонта или обустройства интерьера вашего дома. Они не только выполняют практическую функцию, разделяя пространство на зоны, но и являются значимым элементом…

Подробнее...

Эффективное оформление перепланировки квартир в Санкт-Петербурге: Пошаговое руководство

В эпоху модернизации жилищных условий, перепланировка квартир в Питере стала популярным способом преобразования жилого пространства. Однако этот процесс требует тщательного соблюдения законодательства и процедур. В этой статье мы рассмотрим ключевые…

Подробнее...