подробнее

Православный праздник Сретение Господне отмечают в феврале 2019 года

Православный праздник Сретение Господне отмечают 15 февраля 2019 года. Этот день полон примет и традиций.

Одни прогнозируют приход весны, смотря на погоду 15 февраля. Другие освещают воду, веря в ее целебную силу. Третьи просто проводят день в молитвах и покаянии.

Православные праздники неотъемлемая часть жизни всех православных христиан.

Зимние православные праздники 2019 года подошли к концу

Православных праздников первой величины не много в самом коротком месяце 2019 года. Подошли к концу любимые всеми зимние праздники.

Такие, как Рождество Христово, традиционно празднуется 7 января. За ним следом идет Крещение Господне. 19 января всей семьей православные посещают церковную службу, где принято освятить воду. Затем в специально отведенных местах, прихожанам предлагают смыть свои грехи, окунувшись в прорубь.

Помимо чтения святых в феврале 2019 года, самым значимым февральским праздником является Сретение Господне.

Достаточно значимый и большой праздник Сретение ежегодно отмечается 15 февраля.

В переводе слово Сретение означает «встреча», для православных это соприкосновение двух Заветов. Многие люди ассоциируют эту дату со встречей зимы с весной.

Приметы и традиции февральского праздника Сретения Господнего в 2019 году

Есть много примет связанных с этой датой. Какой будет весна, можно судить о погоде на Сретение.

Так, например, если 15 февраля идет снег и холодно, то весна будет поздней с большим количеством осадков. А если на Сретение тепло, значит весна не за горами.

Если погода безветренная и пасмурная, значит ждать хорошего и обильного урожая.

Небольшой ветер может обрадовать владельцев садов, в этот день. Ведь говорят, что ветерок сдувает всех вредителей с плодовых деревьев. Что может обеспечит качественный урожай.

На Сретение Господне также, как и на Крещение принято освятить воду, сразу после окончания службы. Также советуют приобрести в церкви свечи, они будут приносить благополучие в дом.

История происхождения Сретения Господнего, главного февральского православного праздника 2019 года

По легенде на 40 день рождения Иисуса, Мария принесла младенца для обряда в храм Иерусалима. Где их встретил отец Семион. Благодаря этому событию праздник был назван Сретение, то есть встреча.

Раньше после Сретения начиналась подготовка к новому сезону в полях. Планировалась работа на землях, подготавливалась техника для обработки и начинали выгонять скот на пастбища.

В феврале 2019 года поста нет. Но уже сейчас православные готовятся к началу Великого поста.

Великий пост в 2019 пройдет с 11 марта по 27 апреля.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рост пенсий с 1 мая: особенности прибавки в 2024 году, каким будет размер

Согласно информации, полученной от специалистов, начиная с 1-го мая, пенсии работников определенных отраслей будут увеличены. Кроме того, планируется введение дополнительной доплаты в честь праздников. По мнению экспертов, право на доплату…

Подробнее...

Советы эксперта помогут правильно выбрать санаторий на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря в санаториях обещает стать неповторимым и благоприятным для вашего здоровья. Прежде чем принять решение о выборе конкретного места отдыха, важно учесть несколько ключевых аспектов, чтобы…

Подробнее...

Ответ юриста: Можно ли в России перевозить урну с прахом в поезде?

Перевозка урны с останками по железной дороге в России требует обязательного присутствия специального сопровождающего лица, которым может быть либо родственник усопшего, либо представитель ритуальной компании. Этот сопровождающий должен приобрести билет…

Подробнее...

Правила «тихой охоты»: как безопасно собирать грибы весной 2024 года

Дмитрий Тихомиров, известный телеведущий, специалист по программе «Тихая охота» и признанный блогер, поделился уникальными советами о местонахождении самых ранних грибов. В своем исследовании он также подчеркнул важность правильного выбора грибов…

Подробнее...