подробнее

Песок из тающих ледников может стать спасением экономики Гренландии

Международная группа исследователей обнаружила незамеченную ранее экономическую возможность, предлагаемую Гренландии таящими из-за глобального потепления ледниками.

Процесс позволяет экспортировать излишки гравия и песка, вымываемого на берега рек, за границу, в страны, где это сырье высоко востребовано. Решение было предложено специалистами Калифорнийского университета в Боулдере, Копенгагенского университета, Университета штата Аризона и Школой дизайна Род-Айленда. Проект описан в журнале Nature Sustainability.

«Таящие ледники – обильный источник осадочных отложений, — сказал Метте Бендиксен из Калифорнийского университета. – Ежегодно от них в мировой океан поступает 8% осадочных отложений. И из-за глобального потепления эта цифра будет расти».

Гренландия и другие арктические государства страдают от климатических изменений, поражающих в частности, их сферу коммерческого рыболовства. Страна пыталась диверсифицировать экономику в последние годы, переключаясь на туризм, нефть и добычу полезных ископаемых. Но прогресс был медленным – уровень безработицы в Гренландии – 10%, а постоянный доход падает.

Одновременно наблюдается сокращение мировых резервов песка. По оценкам исследователей, рыночная стоимость материала, ежегодно вымываемого на берега Гренландии, составит более 50% ее ВВП (2,22 млрд долл. в 2015-м). И в следующие 25 лет эта сумма удвоится.

«Проект показал редкий случай экономической пользы глобального потепления», — сказала адъюнкт-профессор Калифорнийского университета Ирина Оверим.

Ученые признают, что добыча вымытого песка может повлиять на нетронутую арктическую природу. Они подчеркивают необходимость тщательной оценки экологического влияния таких проектов и привлечения к обсуждению населения Гренландии.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...