подробнее

Пасха в 2019 году у православных и католиков будет отмечаться в апреле с разницей в неделю

Пасха – это самый большой христианский, в некоторых странах государственный, праздник. Его основная доктрина состоит в искреннем веровании в жизнь, смерть и воскрешение Иисуса Христа из мертвых после его распятия и погребения. В 2019 году православные верующие будут отмечать этот праздник 28 апреля. Готовится они начнут заранее, еще с 11 марта, когда начнется Великий пост. У католиков Великий пост начинается 6 марта в Пепельную среду, а Пасха наступит 21 апреля.

Существенные различия в праздновании Дня Пасхи у католиков и христиан в 2019 году

Пасха, для всех христиан, является самым важным праздником в году. Но, есть существенные различия в способах его провидения.

Православная и католическая церковь отмечают День Святой Пасхи одинаково, в первое воскресение после весеннего полнолуния (равноденствия), а расхождения получаются из-за использования разных астрономических календарей (юлианского и григорианского). Как показывает опыт, католическая Пасха всегда отмечается раньше, чем православная. Но, один раз на 19 лет, их даты совпадают.
У православных христиан отношение к Великому посту очень строгое. Существуют большие ограничения в еде. Запрещено кушать мясо любых животных и птиц, продукты молочного происхождения, рыбу. В определенные дни, истинно верующие православные христиане, употребляют одну только воду. У католиков все намного проще. Разрешено кушать любые продукты, без каких либо ограничений. Исключением является только мясо и пища, приготовленная с его использованием. Строгий пост принято держать только в Пепельную среду, Страстную пятницу и Великую субботу.

Существует разница в богослужении, которое проходит во время празднования Пасхи. Православные христиане в этот день ждут появления Благодатного огня в Храме Гроба Господня. Католики же, зажигают особенную пасхальную свечу, которая зовется Пасхал. От нее, прихожане церкви, поджигают свои свечи, и начинается богослужение.

Крестный ход в православной церкви начинается перед началом богослужения. После чего верующие собираются в храме, и начинается заутренняя служба. Католики Крестный ход проводят позже, когда закончат богослужение.

Обычаи и традиции православной и католической церкви в день празднования Пасхи в 2019 году

В 2019 году встречать Пасху православные верующие люди будут 28 апреля, католики на неделю раньше, 21 апреля. Ночью или рано утром в церквях проходят Пасхальные богослужения, после чего идут семейные застолья и народные гулянья.

Православные христиане освящают в церкви окрашенные яйца, в которых воплощена идея зарождения новой жизни. Их окрашивают в разный цвет, но традиционным является алый. Православным верующим он напоминает Кровь Господнюю, которую он пролил во спасение душ человеческих. Пасхальные куличи – символизируют торжество христианской веры и близость людей к Богу. Католики на Пасху дарят друг другу подарки, дети разыскивают по всему дому крашеные яйца и находят их вместе с пасхальным кроликом, символом плодородия.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...