подробнее

Недостаток федерального финансирования ставит под угрозу лечение петербуржцев, зараженных ВИЧ

ВИЧ – сравнительно новый вирус. Согласно имеющимся данным человек впервые заразился им менее 80 лет назад, а первоначальными носителями были приматы. Вирус поражает и постепенно разрушает клетки иммунной системы, на фоне чего организм становится подвержен множеству других заболеваний.

Несмотря на изучение заболевания, препаратов, способных полностью избавить человека от вируса сегодня не существует. Но ученым удалось разработать медикаменты которые при единичном или комплексном (антиретровирусная терапия) способны замедлить течение болезни, продлить срок и улучшить качество жизни человека, а также снизить риск заразиться от него. Такое лечение достаточно дорого и, чтобы сделать его доступным, некоторые страны создают специальные программы по обеспечению граждан препаратами и другими видами помощи.

К их числу относится и Россия, но, как известно Piterburger.ru, изменения в финансировании могут поставить работу под угрозу. Об этом сообщают петербургские медики. До недавнего времени средств, выделяемых на закупку препаратов из федерального и городского бюджетов хватало на закупку препаратов. Из получаемых объемов удавалось формировать запас на следующий год. Также, с 2011 по 2013 гг. финансирование из городской казны увеличилось почти на 60%.

Основные средства северная столица получает из федерального бюджета и, по словам Татьяны Виноградовой (заместитель главврача центра профилактики и борьбы со СПИДом в Петербурге), финансирование не соответствует сложившейся в городе ситуации. Если за прошедший год число людей, нуждающихся в лечении выросло на 30%, то объем средств — всего на 3,2%. Кроме того, с 2013-го Министерство здравоохранения перестало заниматься приобретением лекарств – регионам стали просто переводить целевые средства.

По мнению Виноградовой при существующем финансировании перед медиками встает вопрос о замене используемых лекарств т. н. дженериками. Состав и эффективность этих препаратов часто не отличаются от оригиналов известных торговых марок, а цена – значительно ниже. Но даже такая экономия может не помочь. Производители дженериков часто завышают цену на свою продукцию. Врачи также не уверены в действии непроверенных препаратов и бояться, что многие больные, прекрасно понимающие как процесс протекания своей болезни, так и способы ее лечение, откажутся их принимать.

Вопрос о финансировании поднимался в Петербурге в конце пошлого года в ходе встречи координационного совета по ВИЧ. Средства на закупку препаратов было предложено взять из других статей программы по борьбе с заболевание. Правда как этот, так и другие варианты потребуют внесения изменений в бюджет.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...