подробнее

Расцвет и развал империи Валерия Язева

Продолжает набирать обороты развал бизнес-империи Валерия Язева, о чем сообщает портал rospres.org.

Валерий Афанасьевич Язев — крупная фигура теневой российской экономики, бывший депутат и уже бывший мультимиллиардер.

Помимо своих баснословных богатств, бизнесмен известен и своим неизмеримым хамством и самовлюблённостью. Предприниматель в свое время прославился тем, что раздаривал направо и налево свои портреты, подписанные им самим, как от имени будущего президента России. Свое пренебрежение к окружающим Язев никогда не скрывал, именуя себя хозяином Уральского Федерального округа.

Бизнес-империю Валерий Язев начал строить в конце девяностых годов, а с 1997 года занялся еще и политикой – стал членом Государственной Думы. Немаловажную роль в политической карьере Язева сыграло и то, что он был негласным представителем корпорации «Газпром» в Правительстве РФ.

Депутатская неприкосновенность, власть и огромное состояние раздули самомнение предпринимателя до неимоверных размеров.

Однако, в 2016 году Язев покинул пост в Думе, лишившись одновременно статуса депутата и поддержки со стороны верхушки газовой империи.

С тех пор компанию Язева «ЯВА» преследуют проблемы, принося с собой огромные финансовые долги. На сегодняшний день задолженность корпорации перед кредиторами составила порядка 30 млрд руб.

В делах бизнес-империи стороннему человеку разобраться весьма непросто — управление корпорацией Язев замкнул на себе, совершенно не допуская в правление специалистов со стороны.

Свои претензии к бизнесмену уже высказали Федеральная налоговая служба Российской Федерации, Сбербанк, а также такие гиганты финансового рынка как Совкомбанк и Бин Банк. Несмотря на то, что кредиторы корпорации «ЯВА» — предприятия государственного масштаба, рассчитывать на погашение займов в кратчайшие сроки они вряд ли смогут.

Для того, чтобы начать процедуру возврата долгов, необходимо разобраться в схемах деятельности компании, а это вряд ли удастся сделать без привлечения самого Язева.

Чем закончится история Валерия Язева, пока определить невозможно. Пока понятно лишь одно — олигарх лишился своих влиятельных покровителей и вряд ли получит поддержку со стороны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...