подробнее

За переход на метан «Газпром нефть» обещает автовладельцам 30 000 рублей

Несмотря на поиски альтернативных видов топлива бензин и дизель в автомобилях пока что используются чаще всего. «Гибриды», электромобили, машины на солнечных батареях и пр. пока что не нашли широкого применения (в основном – из-за высокой стоимости).

В качестве альтернативного топлива уже на протяжении многих лет рассматривается и газ. Так, в советское время можно было часто встретить легковые машины, ездящие за счет баллонов со сжиженным пропан-бутаном. Сегодня газ часто можно встретить в автобусах, но здесь уже используются баллоны со сжатым метаном. Такое топливо всегда отличалось меньшей стоимостью и высокой эффективностью (большее октановое число).

Чтобы вновь «повысить популярность» газа, компания «Газпром нефть», как известно Piterburger.ru, организовала акцию, в рамках которой автовладельцам, решившим установить ГБО (газобаллонное оборудование), будут компенсированы затраты на сумму в 30 000 рублей. 26 000 рублей – скидка на монтаж аппаратуры и еще 4000 – объем топливной карты, по которой можно заправляться комплимированным природным газом (метан). Акция продлится до начал апреля и, в числе прочих, охватит Ленобласть и Петербург.

«Газпром» также занялся развитием инфраструктуры, необходимой для использования этого топлива. Так, на заправках компании добавят модули, где можно получить КГП.

После установки ГБО, автомобиль будет работать и на предыдущем виде топлива. Бензин или ДТ может потребоваться для разогрева двигателя в холодную погоду, после чего водитель сможет перейти на газ. данный вид топлива также повышает срок службы деталей автомобиля. К недостаткам газа можно отнести повышенную пожаро- и взрывоопасность. Он более горючий чем бензин или дизель, а при высоком давлении в баллонах последствия их повреждение может иметь серьезные последствия.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...