подробнее

Возможный переезд Музея Арктики и Антарктики вызвал наплыв посетителей

Как уже писали ранее в Piterburger.ru, здание, в котором почти 80 лет располагался музей Арктики и Антарктики, было возвращено Единоверческой церкви и учреждению придется искать новое место размещения. Возможно именно ожидаемый переезд музея вызвал наплыв посетителей в прошлые выходные (15-16 февраля). Если обычно за эти 2 дня в учреждении появлялось не более 900 человек, то в этот раз их число составило порядка 2000. Кроме того в музей поступают звонки от граждан, выражающих сочувствие и желающих узнать его дальнейшую судьбу.

 

По словам директора заведения – Романа Боярского, оно продолжит работать на прежнем месте пока не будет предложено подходящее помещение. Это подтверждает и Петр Чубаров – настоятель единоверцев. По его словам передача дома №24 на ул. Марата, обсуждается уже 7 лет и новый закон этому поспособствовал. Несмотря на слухи, принудительно выселять музей, пока для него не будет найдено новое место, никто не стремится. Кроме того, Чубаров развеял сомнения в способности финансировать реконструкцию и содержание объекта. Бывшее здание церкви переходит не самим единоверцам, а в собственность РПЦ, у которой достаточно средств для подобные работы.

В музее отмечают, что получение нового помещения поможет в улучшении работы учреждения. Учитывая растущий интерес к Арктике, его экспозицию необходимо обновлять, а существующее здание не позволяло думать о серьезных нововведениях.

В качестве новых мест размещения музея выдвигались различные варианты. Так, Виталий Милонов предложил использовать для этих целей ледокол «Красин», стоящий у Горного института. Также предлагалось построить для музея собственное здание. В независимости от принятого решения, на переезд учреждения потребуется значительная сумма.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...