подробнее

В Петербурге растет объем производства и экспорта автомобилей

Согласно данным за 2013 год, в Петербурге наблюдается значительный скачок в фармацевтической отрасли. Производство лекарств, как известно Piterburger.ru, выросло почти на 30%. Как отмечают в городской администрации, этому в значительной степени способствует привлечение инвестиций и появление новых предприятий.

Небольшой прирост наблюдается также в текстильном, металлургическом и автопроизводстве. В табачной и алкогольной отрасли, напротив, произошел спад – производство пива сократилось на 16%, сигарет – почти на 2%.

В Петербурге сегодня действуют предприятия нескольких ведущих торговых марок автомобилей: «Toyota», «GM», «Hyundai» и «Nissan». Увеличение производственных мощностей, при наблюдаемом спаде на российском авторынке, заставляет компании искать покупателей за пределами страны. Пока что экспортом занимаются только 2 петербургских предприятия – принадлежащие «Toyota» и «Hyundai». Их основными клиентами стали Украина и Казахстан. Продажа автомобиля Infiniti QX 56, и других моделей, производимых в Петербурге, на экспорт компаниями «Nissan» и «GM» не практикуется.

За прошедший год на иностранные рынки было отправлено более 29 300 машин, сделанных в северной столице – почти 7,5% от всего объема производства (почти 393 000 шт). Основная часть экспорта пришлась на «Hyundai» — порядка 26 000 автомобилей. Доля экспорта «петербургской» «Toyota» составляет 3300 авто, что в несколько раз превышает прошлогодние показатели.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Лучшие советы по выбору летних шин для вашего автомобиля

С наступлением лета водители начинают задумываться о подготовке своего автомобиля к теплому сезону. Одним из важнейших аспектов этой подготовки является выбор правильных летних шин, которые обеспечат безопасность, комфорт и экономию…

Подробнее...

Lada Vesta с автоматической коробкой: начались отгрузки новинки в стране

В перспективе в автосалонах России скоро появится усовершенствованная версия LADA Vesta. Согласно официальной информации, с 11 марта будут представлены автомобили с обновленным 1.8 EVO двигателем и автоматической трансмиссией. Эти изменения…

Подробнее...

Эксперт подробно рассказал, какими будут тарифы на российско-белорусское ОСАГО

С первого дня октября текущего года по территории союзных государств начнет действовать единый российско-белорусский страховой полис ОСАГО. Регулирование тарифов на это автострахование будет осуществляться с учетом национальных правил, вызывая недовольство…

Подробнее...

Какие бывают аксессуары для BMW e60?

Добро пожаловать в мир BMW E60 — воплощение элегантности и высокой производительности. В этой статье мы рассмотрим значимость аксессуаров для вашего BMW E60, которые помогут создать уникальный стиль и повысить…

Подробнее...