подробнее

Реальный Петербург: вместо больниц и детских садов – токсичные свалки

Жители квартала «16 СУН» пожаловались на ужасные условия. За четыре года в жилмассиве так и не достроили школу, зато имеется токсичный золоотвал.

Из года в год город на Неве растет и развивается: десятки домов появляются там, где еще вчера были пустоши. Однако радость жильцов, заселившихся в новенькие комфортные квартиры, зачастую бывает омрачена. Помимо того, что ни застройщики, ни город не обеспечивают новостройки должной инфраструктурой, при возведении жилья совершенно не учитывается экологический фактор. В результате жилые районы вплотную подступают к опасным для здоровья объектам.

Квартал «16 СУН» был построен несколько лет назад, 14 его домов уже заселены – там проживает около 18 тысяч человек. Но крупный жилмассив по сей день имеет статус стройки, а не муниципального образования. Причина – два недостроенных объекта на его территории, школа и здание торгового центра. Завершать эти объекты, похоже, застройщик не намерен, а жаль. Школа бы очень пригодилась, ведь на весь район нет ни единого образовательного учреждения (хотя в планах было целых две школы и два садика). Как и магазинов, поликлиник и нормальных дорог.

Жильцам обещали построить детский сад, но разместить его собираются прямо на месте золоотвала, что превращает такую помощь в «медвежью услугу». «В этом золоотвале высотой 6 этажей – вся таблица Менделеева, горы химикатов лежат перед жилыми домами. Специалисты говорят, что некоторые из элементов, которые постоянно присутствуют в воздухе, способны провоцировать онкологические заболевания», – рассказал житель квартала Александр Плахотный.

Золоотвал возник тут задолго до жилмассива, по нормам здесь в течение 50-ти лет должна быть зона рекреации почвы. По неизвестным причинам Служба государственного строительного надзора, проводившая согласование стройки, не учла этого факта. Сам квартал также построен на месте, где раньше располагалась свалка, на этапе подготовки опасные отходы были вывезены, выкачана загрязненная вода. Теперь же, когда квартал полностью заселен, застройщики спохватились, что необходимо вывезти оставшуюся ядовитую золу. Правда, когда это произойдет, и куда будет отправлена такая масса отходов – пока не ясно.

Похожую ситуацию можно наблюдать в Приморском районе. Ширящаяся жилая застройка там вплотную подошла к объектам, куда десятками лет свозились отходы. Особенно много хлопот горожанам доставил полигон «Новоселки», который принимал около трети мусора мегаполиса. Причем, принимал незаконно, так как срок лицензии на данный вид деятельности давно истек. После вырубки части лесного массива близ Каменки под строительство заводов Nissan и Hyindai природный заслон ослаб, и близлежащие жилмассивы накрыла волна резкого запаха нечистот. С 2011 года жители района боролись за закрытие свалки. В 2013 году в Смольном обещали постройку станции дегазации, с помощью которой выделяемый свалкой метан преобразуют в топливо. Объект не появился до сих пор, а срок постройки отодвинули с 2014 на 2019 год. Только после прямого вмешательства президента России Владимира Путина в 2017 году «Новоселки» закрыли на рекультивацию.

Но закрытие одной свалки не решает и десятой доли накопившихся в районе проблем. Так, жители по-прежнему жалуются на неприятный запах, на этот раз гнилостный. Предположительно, испорченный воздух идет с полигона сточных вод «Северный», где все еще не завершен процесс рекультивации. Кроме того, прямо посреди района находится могильник отходов (в том числе опасных). Известно, что в 2009 году компания «ЛенСпецСМУ» отказалась от застройки, опасаясь соседства со свалкой. Некоторое время жители использовали холм правильной формы для отдыха, несмотря на то, что это опасно. Согласно исследованиям, террикон излучает малые дозы радиации, которые, по мнению исследователей, влияют на здоровье человека гораздо пагубнее, чем средние. Исходящее излучение уже меняет генотип произрастающих здесь растений.

Экологи бьют тревогу: в Приморском районе содержание фенола в 42,4 раза превышает норму, а этилбензола – в 6,2 раза. Причем, большую часть этих вредных для здоровья веществ производят ныне закрытый полигон «Новоселки», завод Nissan и полигон сточных вод «Северный» Водоканала. Недавно стало известно, что на территории особой экономической зоны «Новоорловская» вырубят более 10 гектар леса под застройку. Это также не пойдет на пользу экологии Приморского района. «Новоселки чадят еще и потому, что много лет вырубалась санитарно-защитная полоса», – отмечает председатель петербургского отделения партии «Справедливая Россия» Марина Шишкина. Врачи предупреждают, что дальнейшее ухудшение экологии чревато: у родившихся в районе детей будет выше риск онкологии и хронической астмы.

В своем официальном ответе на обращения жителей сотрудники Департамента Росприроднадзора заявили: причина сложной экологической обстановки в том, что интенсивное жилищное и промышленное строительство опережает природоохранные мероприятия. Между тем, возводя жилье в таких условиях, озабоченные личной прибылью застройщики косвенно нарушают законное право граждан на безопасную окружающую среду. Данный вопрос должен находиться на строгом контроле органов власти и регламентироваться законом, чтобы не создавать угрозу здоровью людей. Для восстановления законного права на безопасную окружающую среду граждане могут подать в суд на застройщика или администрацию района.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

«Зенит» укрепляет атаку: Изидор переходит из «Локомотива» за €4 млн

Санкт-Петербургский клуб «Зенит» завершил сделку по приобретению нападающего Вильсона Изидора, выплатив «Локомотиву» обязательные €4 млн. В эпоху грандиозных трансферов и многомиллионных сделок, «Зенит» совершил значительный шаг, активировав опцию обязательного выкупа…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...