подробнее

Вербное воскресенье 2019 года в России отмечают за неделю до Пасхи

Вербное воскресенье – словосочетание, распространенное в простонародье. В канонической христианской церкви, этот праздник именуется, как Вход Господень в Иерусалим. У этого дня есть свои обычаи, которые складывались веками. Отмечать Вербное воскресенье верующие христиане будут 21 апреля, за неделю до Пасхи (28 апреля).

Откуда пришел к нам праздник Вербное воскресенье

Каждый христианский праздник, берет свое начало с древних времен и имеет свою историю, которая рассказывает, как он возник и к чему был приурочен.

Иисус, после воскрешения Лазаря в Вифании, вместе со своими учениками направился в Иерусалим, что бы, с его жителями, встретить Пасху. Их приветствовали с радостью. Иисуса назвали спасителем, его путь был услан цветами и пальмовыми ветвями. На Руси праздник стали отмечать с начала Х века.

Традиции, которых придерживаются верующие христиане, во время Вербного воскресенья 2019 года

По истечению многих лет, со дня начала празднования Вербного воскресенья, сложился ряд традиций и обычаев, которых придерживаются, как истинно верующие люди, так и обыватели.

Накануне, люди готовят букеты из срезанных веток вербы. Ранним утром, христиане отправляются в церковь на богослужение, посвященное дню празднования Вербного воскресенья. После окончания церковной службы, батюшка обходит собравшихся прихожан, читает праздничные молитвы и окропляет святой водой, тем самым их освящая. Освященную вербу приносят домой и сохраняют, что бы с помощью такого оберега защитить свое жилище от всего греховного. Еще, сохранился обычай, хлестать своих домочадцев веточками вербы. Такой ритуал призван придать им силы, здоровье и достаток в доме.

Вербные веточки, которые принесли люди домой, принято сохранять до следующего года. Их, обычно, прячут за иконами.

Приметы и поверья на день Вербного воскресенья 2019 года

При заготовке веточек вербы к предстоящему празднику, следует соблюдать некие условия. Не каждое дерево вербы может подойти для этого. Не стоит срезать ветки с деревьев, которые растут неправильно или имеют видимые признаки каких либо заболеваний. В никоем случае ветки не берут у кладбищенских деревьев или с тех, чья растительность опущена к воде.

Существуют всевозможные народные приметы, которые связаны с погодой в день Вербного воскресенья. Закономерности приметили еще предки и передавали их из поколения в поколение. Некоторые из них говорят следующее:

  • если небо затянуто тучами и не видно солнышка – не бывать хорошему урожаю;
  • морозный, холодный день – хороший урожай весенних зерновых культур;
  • если день дождливый – он говорит о богатом урожае в поле;
  • если погода будет теплая и солнечная – ждать хорошего урожая в саду и огороде.

Всем людям, которые желают отметить праздник Вербного воскресенья в соответствии с принятыми нормами православной христианской церкви, следует помнить, что он проходит во время Великого поста. Это значит, что следует воздерживаться от скоромной пищи и увеселительных мероприятий.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...