подробнее

Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в 2019 году прошла в Санкт-Петербурге

Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в 2019 году для петербуржцев уже стала традиционной. Она всегда проводится, как деловая игра, с условиями, максимально приближёнными к реальности, в которой оказываются выпускники в день проведения ЕГЭ. Целью проведения данной акции является повышение осведомлённости родителей по всем экзаменационным процедурам. Чтобы они смогли пережить всё то, что переживают их дети.

Акцию Единый день сдачи ЕГЭ в 2019 году уже оценили петербургские родители

Родители сначала прошли процедуру регистрации, потом – заполнения бланков, оценили организацию контроля во время прохождения ЕГЭ, печать и обработку экзаменационных материалов.

Родителям также была предложена к написанию небольшая экзаменационная работа, задания в которой соответствуют ЕГЭ русского языка и математики на базовом уровне.

За партой в день проведения акции можно было увидеть предпринимателей, военных, писателей, общественных деятелей, журналистов, священников – все они стали участниками акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Все родители единодушны в том, что для них разъяснение вопросов ЕГЭ не менее важно, чем для их детей-выпускников. Ведь в таком случае, владея вопросом, они и детей правильно, со знанием дела сумеют настроить и правильно направить.

Первый раз подобную акцию провели в 2017 году, в феврале. Инициатором акции выступил Рособрнадзор. Для петербуржцев в 2019 году – это уже третья акция. Она помогает снимать ненужные страхи перед ЕГЭ и формирует у родителей правдивое представление обо всём происходящем с их детьми на этом испытании. Желающих среди родителей почувствовать себя в роли выпускника с каждым годом становится только больше.

Акция Единый день сдачи ЕГЭ родителями помогает им правильно настраивать выпускников

В 2019 году акцию провели в будний день, но это не помешало почти пятидесяти участникам прийти на экзамен. Условия сдачи у родителей были те же, что и у выпускников – с собой можно было взять только ручку и документ. Доступа к интернету, откуда можно было списать, ни у кого также не было.

Некоторые родители так вошли в образ, что готовы были на дополнительное время, чтобы не останавливать творческое рвение. Однако все участники без исключения одобрили проведение подобных акций. Теперь они смогли другими глазами смотреть на ситуацию и понимают, чем смогут помочь своему ребёнку, психологически в том числе.

Всем участникам – петербургским родителям экзамен сдать удалось успешно, черта минимального порогового балла была преодолена. Одна из участниц отметила, что вопросы не так уж сложны, а времени даётся вполне достаточно.

«Для ребёнка, который был в учёбе добросовестным, сложностей на экзамене не возникнет», — добавила мама.

Всего к ЕГЭ за 2019 год в Санкт-Петербурге готовятся свыше 37 000 человек. 25 500 из них – сегодняшние выпускники школы. 3 800 – это выпускники средних профессиональных учреждений образования, а 7 600 – выпускники других лет.

По словам Жанны Воробьёвой, возглавляющей Комитет по образованию, школа призвана дать ребёнку необходимые знания. Это непростой процесс, и он будет проходить гораздо эффективнее, если родители смогут поддержать ученика психологически, чтобы он не нервничал, находился в доброжелательной атмосфере и в итоге смог хорошо показать свои знания.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...