подробнее

Народный артист СССР Георгий Данелия после выхода из искусственной комы показывает позитивную динамику

Ночью с 23 на 24 февраля 2019 Георгий Николаевич Данелия, советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, публицист, был госпитализирован с осложнением воспаления легких. Георгий Николаевич поступил в реанимацию одной из столичных больниц, где его вынужденно ввели в состояние искусственной комы. Сейчас состояние здоровья Георгия Данелия медленно, но уверено нормализуется.

Причиной срочной госпитализации Георгия Данелия стала легочная патология

Георгий Данелия, обладатель множества государственных наград и одной церковной, уже много лет страдает от эмфиземы легких. Данное заболевание приводит к значительному снижению вентиляции лёгочной ткани и в связи с этим лёгкие становятся значительно более уязвимы к бактериальной агрессии.  Сильная одышка по причине инфекционного воспаления легких стала причиной для вызова скорой помощи. Народный артист СССР поступил в отделение реанимации, где до 26 февраля пролежал в искусственной коме под пристальным медицинским присмотром.

По словам его жены, режиссера-постановщика Галины Ивановны Юрковой-Данелия, несмотря на наличие положительной динамики, планировать дату выписки еще очень рано — здоровье Георгия Николаевича нуждается в тщательном медицинском контроле.

«Георгию Николаевичу намного, намного лучше. Сегодня уже покормили, давали кисель. Про «выписывать», безусловно, пока речи не идет. Это длинная история, потому что у него в трахеях стоит трубка, благодаря которой он дышит. Но мы боремся за его жизнь», — сказала Юркова-Данелия.

Культовый российский режиссер продолжает свое пребивание в больнице под медицинским контролем профессионалов столичного медучреждения.

Биография Георгия Николаевича Данелия

Будущий Народный артист СССР появился на свет 25 августа 1930 года в городе Тбилиси, тогда еще носившим название Тифлис. Спустя всего год вся семья Данелия переехала в Москву. Любовь к миру киноискусства Георгию Николаевичу с малолетства привила его мать.  Мама артиста, Мария Ивлиановна Анджапаридзе, не один год проработала на «Мосфильм» ассистентом и вторым режиссёром; приняла участие в создании нескольких фильмов. Стала лауреатом Сталинской премии первой степени (1950).

После окончания школы Георгий Данелия поступил в Московский архитектурный институт, который с успехом окончил в 1955. Успел год поработать в Институте проектирования городов на должности архитектора.  Однако изменить мечте Данелия не смог — зов мира кинематографии оказался слишком силен. Целеустремленность подтолкнула мужчину поступить на Высшие режиссерские курсы, которые проводились на «Мосфильме» и получить диплом через три года.  За время учебы успел срежиссировать несколько короткометражек в рамках курсовых и дипломной работ, которые показали Георгия Николаевича разносторонней и талантливой личность. После такого успеха режиссера с радостью взяли на работу в «Мосфильме».

«Данелия не страшат знакомых актерских лиц, потому что умеет в хорошо знакомых чертах уловить нечто совершенно новое, может повернуть знакомый профиль, найти правильный ракурс, обличающий суть человека или раскрывающий ее совсем по-новому. Вот почему многие актеры так восхитительно проявились именно в картинах Данелия…», — говорили критики

Его режиссерская работа в комедийной киноленте «Я шагаю по Москве» принесла славу не только Георгию Данелия, но и молодым актерам, сыгравшим в киноленте.

Талантливый человек талантлив во всем.  Гений Георгия Данелия позволял ему не только режиссировать киноленты, но и сниматься в эпизодах собственных картин. Самыми известными его работами стали «Джентльмены удачи», «Афоня», «Кин-дза-дза», «Карнавальная ночи-2 или 50 лет спустя». Для этих, и многих других, картин Данелия стал не только режиссером, но и автором сценария, художественным руководителем и актером.

За свою 88-летнюю жизнь Народный артист СССР успел трижды жениться. Первой его спутницей жизни стала Ирина Семёновна Гинзбург, которая родила Георгию Николаевичу дочь — Светлану. Брак продлился 6 лет.  Матерью сына Николая стала вторая жена артиста, Любовь Сергеевна Соколова. Второй брак так и не был зарегистрирован официально. Сейчас почетный гражданин Тбилиси проживает со своей третьей женой, Галиной Ивановной Юрковой-Данелия.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...