подробнее

Мясопустная неделя 3 марта 2019 года, как православные христиане готовятся к Великому посту

Впереди грядет Великий пост, который имеет большой духовный смысл для верующих людей. Каждый верующий христианин должен знать, какая подготовка ему предшествует. Пост, это время, когда человек ведет борьбу с самим собой. Он борется со своими внутренними страстями, желаниями и потребностями. Для этого, каждому человеку, желающему пройти Великий пост, нужно подготовиться. Просто так, резко ограничить себя, в еде, без ущерба для здоровья, не получиться.

Что нужно знать о подготовке христиан к Великому посту и Мясопустной неделе

За период своего существования, церковь сформировала правила подготовки к вступлению верующих людей в Великий пост и признала их эффективность. Вхождение в Великий пост, составляет четыре воскресных дня и три седмицы (22 дня), которые очень плавно помогают перейти в период воздержания и молитвы.

Начинается этот период воскресеньем, тогда читается Евангелие о мытаре и фарисее. Именно тогда, человек начинает готовиться к тому, что нужно идти в храм. Ведь мытарь и фарисей, оба пришли в храм и оба помолились. Только один, сделал это искренно, а другой, превознося себя. Из храма вышел оправданным тот, кто произносил молитву от души. В этом и есть главный смысл, нужно идти в храм, молиться, но не думать о себе лучше, чем есть на самом деле. В этот период снимается пост, который у православных круглый год бывает по средам и пятницам. Это называется сплошная седмица. Разрешено есть любую пищу, для того что бы человек мог почувствовать все свои слабости.

Дальше, идет второй воскресный день, который посвящен чтению Евангелие о возвращении блудного сына. Этим церковь показывает, что каждый человек в своей жизни, совершает такие поступки, как блудный сын. Он, ушел из, отчего дома и поступал, как вздумается, но осознав всю глубину своего падения, вернулся к отцу, принеся свои покаяния. В этом и заключается смысл, что двери храма всегда открыты для любого человека. Нужно встать и пойти в церковь — каяться, исправлять свой образ жизни, свои помыслы и действия.

Наступает третья неделя, в период которой можно вкушать мясо, кроме среды и пятницы, до воскресного дня о Страшном суде. Особенностями этой седмицы, является то, что для Господа Бога, нет умерших людей, для него они все живы. И очень важно живущим христианам, их поминать. В субботу (Вселенская суббота), вспоминают всех усопших. То есть, помолившись за всех прежде живущих людей, перед вступлением в Великий пост, человек начинает заботиться о своем духовном росте и развитии.

В воскресенье третей седмицы, 3 марта 2019 года (Мясопустная седмица), прекращают употребление мяса, то есть полностью на него заговляются. В этот воскресный день, посвящен евангельскому чтению о Страшном суде. Главная мысль в том, что Господь будет судить людей не за то, что они просто сделали злые дела, а за то, что не делали добрых дел.

Четвертая неделя Сыропустная, мясо уже кушать нельзя, зато разрешены молочные продукты и яйца. В народе этот период назвали Масленица. Суть заключается в подготовке к последующему отказу и от этих продуктов тоже. Заканчивается днем, который упоминается в Евангелие, как изгнание Адама из рая. В нем говорится, что через Адама вошел грех в этот мир и в человеческую жизнь. Вместе с этим пришли болезни, как спутники окончания жизни, то есть человеческой смерти. Изначально человек не был создан для того что бы умирать, а для того чтобы восхвалять Бога. Но, грех привнес очень много беды. За грех наказана Земля и человечество в целом.

Мясопустной недели 3 марта 2019 года и ее смысл

Сама Мясопустная неделя проходит без трудностей. Рекомендовано, читать молитвы утром и вечером, посещать богослужения в храме. Приветствуется чтение церковной литературы, где речь идет о Страшном суде. В воскресенье, 3 марта, проводят Великий Мясопуст. Это своего рода праздник мяса, после которого, верующие полностью от него отказываются.

В Мясопустную неделю, люди вспоминают о том, что ждет каждого верующего человека. Этот день дан для того что бы люди вспомнили о милосердии Бога, что исправляться нужно здесь и сейчас, пока еще у каждого из них есть время. Не стоит упускать возможность творить добро.

Традиционные правила Мясопустной недели 3 марта 2019 года

В этот день необходимо осознать, насколько важна подготовка к Великому посту. Это как напоминание о том, что нужно очищаться от скверных помыслов и задуматься об отпущении грехов и покаянии. Господь дал четко понять людям, что будет судить за их дела и поступки. В это день нельзя отказывать в помощи ближнему своему.

Не стоит усердствовать над мясной пищей, переедание, не принесет удовлетворения. Лучше провести день вместе с семьей, в тихой и спокойной обстановке. Отказ от употребления мяса, не должен сопровождаться негативными эмоциями. Стоит подумать о наступившей весне и порадоваться приближению тепла.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...