подробнее

Сырная седмица 2019 года дает возможность православным христианам подготовиться к Великому посту

В 2019 году Великий пост будет длиться с 11 марта по 27 апреля. Каждому истинно верующему православному человеку, необходимо знать все нюансы подготовки к этому нелегкому испытанию, которое несет с собой много ограничений. Сырная седмица (Масленица или Сыропустная седмица), будет одним из таких этапов, а именно, заключительным, перед наступлением Великого поста. Она пройдет 4 по 9 марта. А, 10 марта, будет Сыропустная неделя (Прощеное воскресенье).

Что нужно знать о подготовке христиан к Великому посту 2019 года и Сырной седмице

За период своего существования, церковь сформировала правила подготовки к вступлению верующих людей в Великий пост и признала их эффективность. Вхождение в Великий пост, составляет четыре воскресных дня и три седмицы (22 дня), которые очень плавно помогают перейти в период воздержания и молитвы.

Начинается этот период воскресеньем, тогда читается Евангелие о мытаре и фарисее. Именно тогда, человек начинает готовиться к тому, что нужно идти в храм. Ведь мытарь и фарисей, оба пришли в храм и оба помолились. Только один, сделал это искренно, а другой, превознося себя. Из храма вышел оправданным тот, кто произносил молитву от души. В этом и есть главный смысл, нужно идти в храм, молиться, но не думать о себе лучше, чем есть на самом деле. В этот период снимается пост, который у православных круглый год бывает по средам и пятницам. Это называется сплошная седмица. Разрешено есть любую пищу, для того что бы человек мог почувствовать все свои слабости.

Дальше, идет второй воскресный день, который посвящен чтению Евангелие о возвращении блудного сына. Этим церковь показывает, что каждый человек в своей жизни, совершает такие поступки, как блудный сын. Он, ушел из, отчего дома и поступал, как вздумается, но осознав всю глубину своего падения, вернулся к отцу, принеся свои покаяния. В этом и заключается смысл, что двери храма всегда открыты для любого человека. Нужно встать и пойти в церковь — каяться, исправлять свой образ жизни, свои помыслы и действия.

Наступает третья неделя, в период которой можно вкушать мясо, кроме среды и пятницы, до воскресного дня о Страшном суде. Особенностями этой седмицы, является то, что для Господа Бога, нет умерших людей, для него они все живы. И очень важно живущим христианам, их поминать. В субботу (Вселенская суббота), вспоминают всех усопших. То есть, помолившись за всех прежде живущих людей, перед вступлением в Великий пост, человек начинает заботиться о своем духовном росте и развитии.

В воскресенье третей седмицы, 3 марта 2019 года (Мясопустная седмица), прекращают употребление мяса, то есть полностью на него заговляются. В этот воскресный день, посвящен евангельскому чтению о Страшном суде. Главная мысль в том, что Господь будет судить людей не за то, что они просто сделали злые дела, а за то, что не делали добрых дел.

Четвертая неделя Сыропустная, мясо уже кушать нельзя, зато разрешены молочные продукты и яйца. В народе этот период назвали Масленица. Суть заключается в подготовке к последующему отказу и от этих продуктов тоже. Заканчивается днем, который упоминается в Евангелие, как изгнание Адама из рая. В нем говорится, что через Адама вошел грех в этот мир и в человеческую жизнь. Вместе с этим пришли болезни, как спутники окончания жизни, то есть человеческой смерти. Изначально человек не был создан для того что бы умирать, а для того чтобы восхвалять Бога. Но, грех привнес очень много беды. За грех наказана Земля и человечество в целом.

Сыропустная седмица 2019 года и ее смысл

В древности, люди отмечали этот праздник в день весеннего равноденствия. Это были их первые попытки приблизиться к Богу. С течением времени, православная царьков добавила ему духовный смысл, который заключается в подготовке прохождения Великого поста. Он дает возможность настроиться для общения с Богом, покаяться и заслужить прощение.

Прощеное воскресенье, в этот день люди просят друг у друга прощения. Обычай пришел из древних времен. В ту пору монахи уходили на 40 дней в пустыню и находились там, в полном одиночестве. Существовала вероятность, что они могли не вернуться. Смысл состоял в том, чтобы попрощаться с ближними, попросить у них прощения. Потому что это могла быть их последняя возможность.

Что нельзя делать на Сыропустную седмицу 2019 года

Главные традиционные атрибуты празднования Масленицы – это чучело, символизирующее праздник, гулянья, катание с горок и выпекание блинов с различными начинками.

Правила на Сыропустную неделю:

принимать гостей, если в доме беспорядок;

  1. На короткую Масленицу (с понедельника по среду), можно делать любые работы по дому, а с четверга, все дела заканчивают.
  2. Нельзя злиться, ругаться, браниться.
  3. Нельзя есть мясо.

Пост, это то, что дает возможность человеку настроить себя для общения с Богом. Поэтому, пост должен быть приятным, это весна для души. Поэтому каждому человеку нужно заставить себя потрудиться, что бы вернуться в Царствие небесное, через встречу воскресшего Христа Спасителя.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...