подробнее

Когда сажать перец на рассаду можно узнать по Лунному календарю 2019 года

Перец сладкий (болгарский) – теплолюбивая культура, требующая достаточного солнечного света. В средней полосе России, теплый период, при котором растения могут активно развиваться составляет 100- 120 дней. В северных регионах, он и того меньше. Это значит, что рассадный способ выращивания сладкого перца, остается единственной возможностью для получения хорошего урожая. При посеве семян, стоит учитывать рекомендованные сроки посадки по Лунному календарю.

Влияние Луны на всхожесть семян и рост рассады перца на март 2019 года

Учеными доказано, что Луна и другие небесные тела, имеет влияние на все живые организмы на Земле, в том числе, на всхожесть и прорастание семян растений. От того в какой фазе находится Луна, она негативно или позитивно влияние на прорастание семян. Исходя из этого, появился термин «благоприятные» или «неблагоприятные» дни.

Если, придерживаться рекомендаций астрологов, лучшими днями для посадки перца будут следующие дни: 10-12 марта; 15-16 марта и 23-24 марта. Растущая Луна способствует прорастанию семян и появлению всходов. Самыми благоприятными будут 12 и 15 марта.

Выбор почвы для посева семян перца на рассаду

Для того, что бы посеянные семена имели дружные всходы, выбор грунта для садовода имеет большое значение. Обычно, для этого используют покупной субстрат, который можно приобрести в специализированных садовых магазинах. Его преимуществом является то, что он полностью подготовлен к процедуре посадки и проверен производителем на наличие возбудителей болезней. Грунт, должен иметь пометку «для рассады», или можно выбрать универсальный вариант. Он идет с добавками, основной составляющей которых является торф. Имеет рыхлую структуру, что будет очень хорошо сказывать на росте и развитии молодых сеянцев.

Как альтернативу, можно использовать огородную почву. Заготовить ее нужно с осени. Брать можно землю, только с тех грядок, на которых в прошлом году не росли растения семейства пасленовых. Почву смешивают с речным песком, древесной золой, торфом, сыпцом или компостом. Очень благотворно сказывается внесение разрыхлителей, таких как, перлит, мох сфагнум, доломитовая мука. Почву, которую готовят самостоятельно, нужно обязательно подвергнуть термической обработке (пропаривание или прожарка).

Тара для посадки семян перца на рассаду

Выбор тары для посадки семян очень разнообразный. Это, могут быть специальные кассеты для рассады, техническая тара, торфяные стаканчики или торфяные таблетки.

Можно использовать любую удобную емкость, только, в обязательном порядке, необходимо предусмотреть наличие отверстий. Они будут способствовать стеканию излишков воды при поливе. При скоплении лишней влаги, почва перестает дышать, что приводит к ее закисанию и всходы могут погибнуть.

Посев семян перца на рассаду

На влажный и уплотненный грунт выкладываю семена, соблюдая необходимую схему посадки. Сверху слегка присыпают землей (0,5-1 см.). Почву нужно немного уплотнить, для того что бы избежать возникновения воздушной подушки. Сверху поливать уже не нужно. Емкости накрывают полиэтиленом, стеклом или пищевой пленкой, проделывают отверстия, для циркуляции воздуха. Посевы нужно ежедневно проветривать, во избежание образования конденсата. Для выращивания рассады выбирают наиболее теплые и освещенные места, так как перец является теплолюбивой и светолюбивой культурой. При отсутствии хорошо освещенного места, проводят досвечивание растений. В противном случае они будут иметь бледный вид и вытянутся.

Дальнейший уход за посевами перца на рассаду

После появления всходов, необходимо убрать материал, который их укрывает (раскрыть). Полив производить умеренный, можно с опрыскивателя или небольшой лейки, стараясь не попадать на листья молодых растений. Капли, которые остаются на листочках, при попадании прямых солнечных лучей, превращаются в линзы. Это может привести к солнечным ожогам, что негативно сказывается на качестве рассады.

Подкормку рассады перца не стоит начинать раньше, чем появится первая пара настоящих листьев.

Первую подкормку производят при появлении двух настоящих листьев, а следующую через 10 дней, как и все последующие. Подкармливать рассаду можно комплексными минеральными удобрениями, содержащими повышенные дозы фосфора (для корневой системы) и азота (для наращивания листовой массы). Также, подкормку производят с помощью органических удобрений, изготовленных на основе гуминовых кислот.

При выращивании перца на рассаду пикировку производить не рекомендуется, желательно сразу высаживать в подходящие для ее роста емкости. Если же площадь ограничена, то применяют метод перевалки сеянцев из общей емкости в индивидуальную тару, размером побольше.

Оптимальный возраст рассады сладкого перца, для высадки в грунт – 50-65 дней. Она должна быть высотой 25-30 см. и иметь 5-6 пар настоящих листьев.

Выполняя нехитрые рекомендации и придерживаясь благоприятных дней для посадки семян перца на рассаду по Лунному календарю, любой огородник, даже начинающий, сможет вырастить хорошую рассаду и получить отличный урожай.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...