подробнее

Когда начнется пасхальный пост 2019 года, время душевного и физического обновления

В 2019 году Великий православный пост начнется в понедельник 11 марта. Продлится он 7 недель и подойдет к концу в субботу 27 апреля ровно в двенадцать часов ночи.

Великий пост есть центральным постом в православном календаре, который предшествует наступлению главного религиозного праздника для православных христиан-Пасхи. Выделяется он особыми богослужениями, покаянием и воспоминаниями о жизни и смерти Иисуса Христа. Великий пост был установлен в честь сорокадневного поста, который выдержал Спаситель в пустыне перед своим распятием.

Как правильно питаться во время пасхального поста 2019 года

Пасхальный пост наистрожайший в году. Согласно церковного устава возбраняется в этот период  принимать пищу животного происхождения-мясные, молочные рыбные. Исключение составляют праздники Благовещения и Вербного воскресенья, когда дозволяется вкушение рыбы. Церковь смягчает условия поста беременным женщинам, детям до 16-ти лет, людям, занимающимся тяжелым физическим трудом, пожилым и больным прихожанам. Для того, чтобы пост служил укреплению, недостаточно просто лишить себя мясных и молочных продуктов. Соблюдая его, необходимо предельно ограничить употребление сладкой, соленой, кислой, пряной, острой и жареной пищи, а так же нельзя переедать.

Во время Великого поста наипервейшей пищей становятся овощи и фрукты, грибы, ягоды, орехи, бобовые, крупы. Главное требование к приготовляемой пище-максимальная простота. Поститься деликатесами, даже попадающими в разрешенный перечень продуктов не приветствуется.

Готовя постную еду, нельзя использовать даже растительное масло, за исключением субботних и воскресных дней. Хорошая альтернатива замене белковых продуктов животного происхождения-бобовые (горох, фасоль, чечевица, соя). Однако нужно учесть, что соевое мясо и молоко сродни самообману, поэтому желающим усмирить себя, от этих продуктов стоит воздержаться. Их можно давать детям, так как им наиболее тяжело совладать со своими желаниями.

Пасхальный пост 2019 года-это не только усмирение своих пищевых привычек

Святитель Иоанн Златоуст учил: «Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления. Пост — уничтожение смерти и освобождение от гнева. Пост и тело сохраняет здоровым: не отягощаясь пищей, оно не принимает болезней, но, становясь легким, укрепляется для принятия даров. Постящиеся знают, как пост укрощает пожелания, смягчает нрав, подавляет гнев, сдерживает порывы сердца, бодрит ум, приносит спокойствие душе, облегчает тело, устраняет невоздержание…».

Поэтому основная задача постящегося-отречься от вредных привычек (курение, алкоголя и т.д.). В течении этих 48и дней нужно максимально ограничить развлекательные мероприятия, соблюдать воздержанность в супружеских отношениях. Но наиболее важно то, что в этот период человек должен совершенствовать и перестраивать свои духовные качества молитвой и доброделанием, неосуждением и непамятозлобием борьбой с дурными помыслами и регулярным посещением церковных служб.

Традиции пасхального поста 2019 года

У Великого поста есть четыре периода

  • Четыредесятница: первые 40 дней. Они установлены в память о том, что Спаситель постился в пустыне сорок дней перед входом в Иерусалим.
  • Лазарева суббота: шестая суббота поста. Это день, когда Христос воскресил Лазаря и многие уверовали в него. В пище, для верующих в этот день есть послабление: разрешены икра, растительное масло и красное вино.
  • Вход Господень в Иерусалим- Вербное Воскресенье: шестое воскресенье. Во время всенощной под праздник Входа Господня в Иерусалим люди стоят с ветками вербы. Дома верующие христиане используют освященные веточки для лечения больных домочадцев и сохраняют их до следующего Вербного воскресенья.
  • Страстная Седмица: последняя неделя пасхального поста. Пост на этой неделе самый строгий. Традиционно в Великий понедельник и Вторник положено заняться домом – убирать, ремонтировать, приводить в порядок вещи. Великую среду нужно вынести из дому мусор, хлам и все ненужное. В этот день подготавливают яйца к традиционному пасхальному окрашиванию. В Четверг нужно искупаться до восхода солнца. Известно, что вода в эту ночь обладает особой исцеляющей и очищающей силой. Великая Страстная Пятница, день, когда был распят Спаситель, самый строгий день Страстной недели. Православные христиане в этот день ничего не едят. Ни в коем случае нельзя развлекаться( в том числе при помощи телевидения, интернета и гаджетов), выполнять работу по дому. Великая суббота наиболее хлопотливый день. В этот день пекут куличи, красят яйца и приготовляют все необходимое для пасхального застолья.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...