подробнее

Когда День матери в России в 2019 году подскажет календарь праздников

День матери в России традиционно отмечают в последнее воскресенье ноября. В 2019 году этот день припадает на 24 ноября. Это прекрасная возможность выразить свою признательность и незыблемую любовь этим великолепным женщинам. Символами этого дня были выбраны плюшевый мишка и нежная незабудка.

Особенности национального праздника Дня матери в России

Если есть любовь, которую мы можем назвать истинной, то это искренняя любовь матери, любовь, которая, в свою очередь, вечна и бескорыстна. На самом деле, быть матерью — значит следить за первыми шагами в жизни своих маленьких детей, пока они не вырастут, а иногда и даже после этого. В момент появления на свет, еще даже не осознавая новую реальность, ребенок уже преисполнен любовью к важнейшей женщине в его жизни — маме.

Появление этого замечательного праздника, которого наши восхитительные мамы без малейшего сомнения достойны, стало возможно благодаря инициативе Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ, высказала предложение о праздновании Дня матери. Борис Николаевич Ельцин, бывший тогда президентом Российской Федерации подписал приказ “О дне матери” от 30 января 1998 года. Таким образом в 2019 году это будет уже 22-е официальное празднование Дня матери в России.

Достаточно интересным фактом является то, что первый День матери был проведен в городе Баку за десять лет до появления указа первого президента России. Эльмира Гусейнова, учительница русского языка, предложила своему 6 “В” классу таким образом поздравить и поблагодарить свои мам и бабушек.  Эта традиция так понравилась школьникам, что стала нормой в многих школах страны.

Как поздравить мам в День матери

В эти дни принято дарить матерям небольшие символические подарки, порадовать их яркой открыткой, красивым стихом в ее честь, подарить букет, купите ей билет в театр или кино. Найти в магазине симпатичного плюшевого мишку, символ Дня матери, труда не составит.

Так же не стоит забывать и о варианте с помощью маме по хозяйству, она определенно оценят вашу инициативу. Самое главное — это, как бы часто вы это не делали и без напоминания, не забыть рассказать маме как сильно вы ее любите.

История праздника Дня матери

Первые источники этого праздника восходят к древнему Египту, где богиня Изида, известная как «Великая богиня-мать», среди многих других названий, была объектом поклонения и уважения с символическими и мифологическими оттенками ее цивилизацией. Нечто подобное произошло в Древней Греции с богиней греческой мифологии Рея, матерью богов Олимпа; и во время Римской империи, где богине Кибеле, богине-матери, поклонялись, в ее храме с цветочными дарами на протяжении трех дней.
Уже в двадцатом веке президент США Уилсон Вудроу официально объявил в 1914 году, что День матери будет отмечаться во второе воскресенье мая. Хотя чтобы это произошло, двум смелым женщинам пришлось ворваться на сцену и бороться за признание этого дня. Это были Джулия Уорд Хоу и Анна Ривз Джарвис. Последняя, домохозяйка, начала общенациональную кампанию по установлению Дня матери на второе воскресенье мая месяца.

Когда празднуют День матери в других странах

День матери — это прекрасный международный праздник в честь матерей и беременных женщин. В отличие от всемирного Дня Женщин, который может похвастаться единой датой для всех уголков Земли, сроки празднования Дня матери в разных страна не совпадают. Большинство стран Европы, Япония, США для празднования определили себе второе воскресенье мая, Испания, Португалия и Литва чуть более нетерпеливы — они празднуют в первое воскресенье мая, для Армении праздник наступит 7 апреля, а белорусы вручат подарки свои дорогим мамам 14 октября.

Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голyбит
И заботится о вас,
Hе смыкая ночью глаз?
— «Мама доpогая».
Колыбель кто вам качает,
Кто вам песни напевает,
Кто вам сказки говоpит
И игpyшки вам даpит?
— «Мама золотая».
Если, дети, вы ленивы,
Hепослyшны, шаловливы,
Что бывает иногда, –
Кто же слёзы льет тогда?
— «Всё она, pодная».

24 ноября, в последнее воскресенье месяца, не забудь поздравить своих мам и с этим замечательным праздником и скажите им: «Я тебя очень люблю, мамочка. Ты у меня самая лучшая!»

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...