подробнее

Тотальный диктант 2019 года, хорошая возможность для жителей Санкт-Петербурга проверить свой уровень грамотности

СПб готовиться к очередному ежегодному общеобразовательному мероприятию- Тотальному диктанту 2019 года. На площадках ТД уже заработали подготовительные курсы для желающих потренироваться перед участием в диктанте. Прогнозируют, что 2019 году в акции поучаствуют около 20 000 жителей Санкт-Петербурга. В прошедшем году петербуржцы заняли 2-е место по количеству  желающих написать диктант.

В тотальном диктанте 2019 года могут принять участие все жители Санкт-Петербурга

« Тотальный диктант»- это ежегодная добровольная проверка грамотности населения России. Стартовал он 11 марта в 2004 году в Новосибирске. С 2011 года «Тотальный диктант» распространился в разные города Российской Федерации и даже за рубеж и стал транслироваться онлайн. За этот период ежегодное тестирование, прошло на территории 76 стран, им были охвачены 1021 городов, а количество участников со 150 участников увеличилось до 107 тысяч человек. На сегодняшний день это масштабное мероприятие проводится активистами и волонтерами.

Обычно диктант проходит одновременно на всех площадках образовательной акции под контролем профессионалов. При этом тестируемый может не указывать свое настоящее имя и не сдавать написанную работу.

Желающие принять участие в Тотальном диктанте, имеют возможность пройти тренировочные курсы, которые уже стартовали на территории 1000 городов России и зарубежья с 1 марта. Они предусматривают собой восемь занятий длительностью два часа каждое. С марта желающие повысить свой уровень грамотности, смогут присоединиться к онлайн обучению.

Правила участия  и сроки проведения Тотального диктанта в СПб в 2019 году

Уже известно, что мероприятие состоится в таких странах: Абхазия, Великобритания, Вьетнам, Германия, Израиль, Италия, Казахстан, Монголия, Кипр, ОАЭ, Финляндия, Франция, Эстония.

Для участия в Тотальном диктанте, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте мероприятия https://totaldict.ru, где будет предоставлена вся необходимая информация о времени, месте (с разметкой на карте) и правилах проведения тестирования. Регистрация будет открыта с 3 апреля 2019 года.

До начала акции в Санкт-Петербурге осталось чуть больше месяца. Она будет проводиться так же, как и на всей территории проекта, 13 апреля 2019 года. Для проведения диктанта будут использованы 100 площадок. Ожидается, что на них напишут диктант 20 000 желающих.

На сегодняшний день официальный сайт сообщает о 86-ти открытых площадках, информация постоянно обновляется. На страничке «В контакте» htths://vk.com./totaldict_spb сообщается, что с 1 марта по 12 апреля включительно будут проводиться тренировочные диктанты. Время их проведения на каждой площадке можно уточнить на сайте. Нужно отметить, что для участия в диктанте, нужно пройти регистрацию в пунктах ТД, поэтому участнику необходимо иметь при себе паспорт.

В этом году автором Тотального диктанта стал Павел Басинский, писатель, литературовед и критик. Он написал сам 4 текста, взяв за основу творчество писателей конца 19-го, начала 20-го века: Пушкина,  Гоголя, Горького, Толстого.

Девиз Тотального диктанта утверждает, что писать грамотно- это модно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...