подробнее

Народный артист СССР Владимир Этуш умер 9 марта 2019 года

Директор театра имени Вахтангова с прискорбием сообщил, что в субботу утром, 9 марта, в 12:30 скончался Народный артист СССР Владимир Этуш. Великий актер театра и кино не дожил два месяца до своего 97-летия.

Владимира Этуша госпитализировали 8 марта

Владимир Абрамович, известный актер и театральный деятель, скончался утром 9 марта в московской больнице. За день до этого актер был госпитализирован в столичное медучреждение после того, как потерял сознание у себя дома. К сожалению, врачам не удалось ничем помочь Владимиру Этушу. За последние несколько лет это не первый случай, когда актера подвело здоровье. Дочь Владимира Абрамовича, Раиса Этуш предположила, что причиной смерти могли стать проблемы с сердцем. Слухи о подобном недуге у артиста возникали уже неоднократно, однако и семья, и коллеги отрицали подобную патологию, утверждая, что это простая слабость — нормальное явление в таком возрасте.

Жизнь Владимира Этуша до театра

Владимир Абрамович Этуш родился в простой еврейской семье 6 мая 1922. Однако в документы его рождение записали годом позже, как было принято в ту пору — якобы, пойдет мальчик в армию и крепче будет.

Жила семья Этуш хорошо — четыре просторных комнаты, стабильная работа у отца семейства и уровень заработка достаточный, чтобы мама будущего артиста, Раиса Константиновна, спокойно вело домашнее хозяйство. Идиллия рухнула в один момент — Абрама Шахновича (а для простоты Савельевича) арестовали по доносу, прошел слух, что он негативно высказывался о Сталине. В одну из комнат тут же вселили чужих людей, Раиса Константиновна была вынуждена искать работу, а отношение в школе к бывшему любимцу преподавателей изменилось в корне.  Повезло, правда, в том, что отец довольно быстро был амнистирован и даже получил компенсацию за арест.

Первый раз на сцену Владимир Этуш поднялся во время игры в школьных постановках. Любовь актера к театральному миру была настолько очевидна, что ни для кого не стало неожиданностью, когда Владимир Абрамович подал документы в институт театрального искусства ГИТИС.  Однако не хватило балов.  И только дружба с племянницей режиссера Симонава позволила стать вольным слушателем в Щукинское училище.

Сразу после объявления ВОВ, Владимир Этуш пошел добровольцем на фронт. Должность военного переводчика не устроила и он добился поста помощника начальника штаба стрелкового полка. Итогом военных действий для актера стали полгода в госпитале, возвращение с “белым” билетом домой и инвалидность II группы.

Карьера Владимира Этуша в мире театра и кино

После возвращения с фронта и окончания Щукинского училища, молодой человек стал дипломированным актером и был распределен в театр имени Вахтангова. Переломным моментом стала роль слуги в спектакле «Два Веронца».  После спектакля его пригласили на роль преподавателя в родное театральное училище, что сделало Этуша самым молодым педагогом за всю историю заведения.

Народная известность пришла к Этушу в 1966 году после кавказца – товарища Саахова из кинофильма «Кавказская пленница». Картина с участием Натальи Варлей и Александра Демьяненко очень понравился Леониду Брежневу. На премьере комедии, вспоминал Юрий Никулин, генсек шепотом спросил у него: «А кто по национальности Этуш? Грузин? Азербайджанец?». Получив ответ «еврей», Брежнев растерялся и не знал, что сказать, после долгой паузы протянул: «Дааа… великий артист!».

К моменту получения звания Народный артист СССР,в послужном списке актеры уже было участие в таких кинолентах, как «Пьетро в «Тени», «Приключения Буратино», «Двенадцать стульев», «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил» и гениальная комедия «Иван Васильевич меняет профессию».

Когда квартиру Этуша ограбили, на вопрос актера: «А что же украли?» милиционер ответил: «Вы меня, конечно, извините, но не могу удержаться. Всё, что нажито непосильным трудом – два магнитофона отечественных, три портсигара импортных…».

Личная жизнь Владимира Этуша

Владимир Этуш был женат четыре раза. Первую свою жену, Еву Мышкову он встретил во время обучения в институте. И только во время регистрации брака узнал, что настоящее имя супруги — Нинель.

После того, как Нинель оставила мужа ради композитора Антонио Спадавеккиа, второй спутницей жизни стала актриса Елена Измайлова. Этот брак не был официально зарегистрирован. Этот брак продлился пять лет.

Третьей женщиной в жизни Владимира стала Нина Крайнова, простая учительница английского языка. В браке родилась девочка, которую назвали как маму Владимира — Раиса. Пара прожила в браке много лет, пока в 2000 году Нина не умерла от рака.

После трех лет траура актер решил связать свою жизнь с еще одной преподавательницей английского языка, Еленой Горбуновой. Разница в возрасте в 43 года совсем не мешала паре быть счастливыми.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...