подробнее

Михаил Жванецкий жив и отпраздновал своё 85-летие

Михаил Жванецкий — гениальный писатель-сатирик, телеведущий, исполнитель собственных сочинений на эстраде. Не перестаёт удивлять зрителя своими фельетонами, репризами на злобу дня. Михаил Жванецкий, один из тех, кому удаётся выражать мысли лаконично, придавая им саркастичную и абсолютно завершённую форму. Каждый может узнать себя в той или иной зарисовке. Тонкий философский юмор Михаила Жванецкого одни понимают сразу, другие с возрастом.

Михаил Жванецкий через призму Википедии

Михаил Маньевич Жванецкий родился 6 марта 1934 года в Одессе. Хотя для всех он Михаил Михайлович. Родители: Манэ Моисеевич и Раиса Яковлевна Жванецкие. Хирург и стоматолог. Хотели, чтобы сын стал врачом или адвокатом. Но будущий сатирик сделал по-другому.

Выбор пал на Одесский институт инженеров морского флота. Специальностью была «Инженер-механик подъёмно-транспортного оборудования портов». Именно поэтому в начале трудовой карьеры Михаил Жванецкий трудился механиком по кранам в порту Одессы.

Самые первые миниатюры и монологи Михаил Михайлович сочинил ещё во время учёбы. Их слушали со сцены студенческого театра «Парнас – 2» — детища Жванецкого и Виктора Ильченко. Сатирик сотрудничал с Аркадием Райкиным, Романом Карцевым и многими другими. Жванецкий стал основателем и художественным руководителем ещё одного театра — Московского театра миниатюр.

Жванецкий написал более 13 книг, три из них в аудио формате, сборник произведений в 5-ти томах, телеспектакль «Золотая рыбка». Сочинил свыше трёхсот миниатюр и монологов для Романа Карцева и Виктора Ильченко. Из-под его пера вышли спектакли: «Птичий полёт», «Моя Одесса», «Престарелый сорванец» и другие.

Михаил Жванецкий — обладатель множества званий и разнообразных наград. Почётный гражданин г. Одесса. Там в его честь назван бульвар. Михаил Жванецкий награждён орденом «Дружбы народов» в 1994 году. Он носит почётные звания «Народный артист Украины» с 1999г. и «Народный артист Российской Федерации» с 2012 года. С 28 февраля 2019 года Михаил Жванецкий кавалер ордена III степени «За заслуги перед Отечеством». Сатирик получил его за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность.

Личная жизнь Михаила Жванецкого

Михаил Жванецкий не любитель распространяться про свою личную жизнь. По данным разных источников у сатирика есть 4-5 внебрачных детей. Женат Михаил Жванецкий был единожды в далёкой молодости.

На данный момент живёт в гражданском браке с Натальей Суровой более 27 лет. Она младше Михаила Жванецкого на 32 года. Знакомство случилось во время открытия Клуба одесситов в родном городе сатирика. Михаил Жванецкий и Наталья воспитывают общего сына Дмитрия.

Творчество Михаила Жванецкого в наши дни

За время плодотворной сценической карьеры – свыше 40 лет, Михаил Жванецкий приобрёл безапелляционную любовь зрителей и уважение коллег. В настоящее время сатирик продолжает заниматься активной творческой деятельностью. Михаил Жванецкий ведёт на канале «Россия – 1» программу в своеобразном формате «Дежурный по стране».

Периодически выезжает на гастроли. Третьего марта Михаил Жванецкий выступил с юбилейным концертом в Москве. У него уже запланированы гастроли, как в России, так и за рубежом. Более подробную информацию о дате, месте выступлений сатирика, его творчестве можно узнать на личном сайте Михаила Жванецкого www.jvanetsky.ru

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...