подробнее

Второй человек полностью излечился от ВИЧ-инфекции

Англичанин перенес аналогичную операцию, что избавила от иммунодефицита первого человека. О своем тяжелом недуге мужчина узнал еще в 2003 году. В 2012 году житель Великобритании начал принимать антиретровирусные лекартства. Лечение, принесшее ему полное выздоровление от ВИЧ-инфекции он начал в 2016 году. В марте 2019 года было объявлено о том, что в крови «английского пациента» полностью отсутствуют клетки вируса иммунодефицита человека.

 Как второй человек  излечился от ВИЧ

Жителю Великобритании, зараженному вирусом иммунодефицита человека, провели сложную операцию по пересадке костного мозга. Как пишут английские СМИ, этому пациенту провели пересадку донорского костного мозга с мутацией в гене CCR5. Благодаря этой мутации человек становится устойчивым к инфицированию вирусом иммунодефицита.

Второй пациент вот уже восемнадцать месяцев показывает устойчивую ремиссию, об этом рассказал Равиндра Гупта, ведущий автор исследования. В течение вот уже полутора лет в крови больного СПИДом не обнаруживаются инфицированные клетки, при это англичанин чуть более года вообще не принимает антивирусные препараты.

Ученые рассказали, что лечение первого пациента проходило гораздо тяжелее чем лечение второго. Так, «берлинский пациент» перенес две пересадки костного мозга и прошел лучевую терапию всего организма. Тогда как «английский пациент» пережил лишь одну операцию по пересадке и подвергся более щадящей химиотерапии.

Третий человек начал лечение от ВИЧ

Недавно мировой общественности стало известно о том, что уже третьему человеку была проведена операция, благодаря которой вирус иммунодефицита удалось победить «лондонскому пациенту».

Напомним, что первым человеком, которому удалось избавиться от ВИЧ, стал Тимоти Рэй Браун, которго еще называют «берлинским пациентом».Случилось это 12 лет назад. Узнав о второй ремиссии, немецкий доктор Геро Хаттер, который успешно вылечил первого пациента, посчитал второй случай «замечательной новостью и частью головоломки поисков лекарства от СПИДа.

В настоящее время ученые пристально следят за ходом лечения третьего, «дюссельдорфского пациента».

Второй человек, который вылечился от ВИЧ, это надежда для всего человечества

В настоящее время в мире живет 37 миллионов человек с ВИЧ. Согласно статистике, за последние сорок лет борьбы с вирусом иммунодефицита человека, счет достиг значения 35 миллионов:2. И только в начале 21 века были зафиксированы случаи ремиссии.Это огромный шаг в истории медицины, который дает надежду ученым и всем страдающим ВИЧ на излечение от эпидемии СПИДа. Ведь вторая ремиссия значительно сужает область поисков лечения и найти эффективный метод, который может быть применен в гораздо более широких масштабах.

Хотя второй человек излечился от ВИЧ, об успехе говорить рано

Руководитель экспериментального лечения второго пациента, профессор и биолог Равиндра Гупта, заявил, что еще рано говорить об окончательной победе над вирусом. Далеко не все пациенты с ВИЧ могут излечиться от вируса, так как каждому из больных необходимо подобрать максимально подходящего донора. А это процесс, который требует длительного времени и который может закончиться без положительных результатов.

Кроме того, учеными еще не было установлено, что генетическая мутация в костном мозге доноров — это единственная возможность победить вирус иммунодефицита человека. Имеется так же предположение, что противоборство клеток иммунной системы донора и реципиента оказывает свое влияние на победу над вирусом СПИДа.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...