подробнее

Ридли Скотт, кинорежиссер и кинопродюсер, создал фильмы, которые вошли в историю

Сэр Ридли Скотт- англо-британский кинорежиссер и кинопродюсер. Родился Ридли в городе Южный Шилдс, что в Великобритании. После окончания школы юный Ридли поступил на дизайнера в колледж искусств в Хартпуле, а позже в Королевский колледж города Лондон. Там он и дебютировал с короткометражкой, в которой главные роли отдал своему брату и отцу, после чего не переставал удивлять своими работами. Сейчас Ридли Скотт один из самых популярных режиссеров, на его счету более сотни работ, одиннадцать номинаций и четыре культовые награды за талант. Оценивая то насколько популярными были его фильмы, Сэра Ридли можно назвать одним из самых недооцененных режиссеров современности. Сегодня мы вспомним 5 самых громких работ мастера.

5 лучших фильмов Ридли Скотта

Несмотря на то, что Сэр Ридли в своей карьере имеет огромный опыт режиссуры и приличное количество фильмов, многие из его работ так и не стали популярными (что совсем не характеризует их как плохие). Мы отобрали 5 работ которые «ворвались» в мир кинематографии и навсегда оставили в нем свой авторский отпечаток, поменяв при этом все устоявшиеся представления людей о выбранном жанре.

«Марсианин» (2015)- работа Ридли Скотта, выполненная в жанре научной фантастики. В центре событий оказывается одинокий и ищущий Мару Уотни. Это обычный астронавт, которого на Марсе случайно забыли его коллеги по экспедиции, но несмотря на всю трагичность ситуации он умудрился выжить. Исходя из сюжета, можно представить картину, наполненную драматизмом, но режиссер решил иначе и сделал ленту довольно комедийной. Фильм одержал несколько известных кинематографических наград и семь номинаций на премию «Оскар».

Творчество Ридли Скотта сформировало киберпанк

«Чужой» (1979) — научно-фантастический фильм ужасов. Картина была создана режиссером на рассвете его карьеры. В фильме рассказывается о путешествии группы космических ученых, которые получив сигнал с неизвестной им планеты решили броситься на помощь. После достижения места назначения, оказалось, что сигнал был знаком предупреждения, а не мольбой о спасении. К сожалению, осознание пришло слишком поздно, а именно тогда, когда на них начал охотиться жуткий монстр- Чужой. Лента стала классикой в своем жанре и завоевала признание любителей пощекотать себе нервы.

«Бегущий по лезвию» (1982) – триллер-антиутопия. В картине повествуется об истории отставного детектива- Рика Декарда. Его цель разыскивать и истреблять сбежавших с корпорации на Землю нано-киборгов, которые были созданы для выполнения трудной и опасной работы. Существует семь версий фильма, но базовыми считаются только две-оригинальная с счастливым концом, ставшая провальной и вторая- авторская, которая в итоге и стала одной из самых популярных работ автора. Благодаря этим двум картинам, Ридли Скотта и сейчас называют создателем киберпанка как жанра кино.

Талант Сэра Ридли повлиял на художественное кино

«Тельма и Луиза» (1991)- художественный фильм Сэра Ридли в стиле роуд-муви. Картина сразу стала популярной, разорвав несчастливый круг провальных работ. Сюжет фильма рассказывает о путешествии двух подруг Тельмы и Луизы. Девушки устали от быта и работы, что и подтолкнуло парочку к поездке по стране, а совершив по дороге несколько преступлений, они стремительно направились в Мексику. Лента стала первой художественной картиной в списке работ автора и подтверждением того, что для истинного таланта нет жанровых рамок.

«Гладиатор» (2000)- художественный фильм, который вернул массовый интерес к историческим картинам. В фильме идет речь о жизни талантливого полководца-Максимуса. После предательства Марка Аврелия, чудом оставшийся в живых Максимус, попадает на гладиаторский ринг. Там он готовится к самому важному поединку в своей жизни, одолевая всех мелких соперников на арене. Картина стала невероятно популярной, получив 11 номинаций на «Оскар» и пять премий.

Сейчас  Сэр Ридли обладатель премии Каннского фестиваля за лучший дебют и премии  BAFTA, а также  четырёхкратный номинант на «Оскар» и «Золотой глобус», но даже эти награды не передают масштаб его заслуг перед миром кино.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...