подробнее

Прощеное воскресенье 10 марта 2019 знаменует о начале Великого поста

Прощеное воскресенье приходит в наши дома перед началом Великого поста. В этом году церковный праздник придет 10 марта. Многих верующих и не очень интересует вопрос: почему же такой светлый праздник, как Прощеное воскресенье не имеет какой-либо конкретной даты в церковном календаре. Все потому, что первый день Великого поста из года в год приходится на разные дни последнего зимнего месяца и первого месяца весны. Все зависит от того, когда состоится Пасха-Воскресение Христово.

Прощеное воскресенье это важный праздник для верующих людей

Православные люди небезосновательно считают, что в случае непрощения друг другу обид Великий пост, который становится обычной диетой, не имеет никакого смысла. И не важно, насколько длинным он может быть (целых сорок девять дней отводится на проведение Великого поста), аскетичный образ жизни может попросту не засчитаться Господом, как дело искреннего покаяния и сильной веры. Вот поэтому прощение обид – дело первостепенной важности, равно как и просить прощения у других самому. Исходя из такого подхода к Прощенному воскресенью появились интересные традиции этого светлого церковного праздника.

На утренних богослужениях в православных храмах и церквях священнослужители читают небольшой отрывок из священного Евангелия. В этом отрывке повествуется о даровании прощения людьми друг другу, без которого истинно верующие не получат от Отца Небесного прощения, так же говорится о начале Великого поста.

Прощеное воскресение, это день перед началом Великого поста и день окончания масленицы

Прощеное воскресение – это одновременно начало Великого поста и окончание масляной недели. В этот день принято «провожать» зиму, устраивать массовые гуляния и празднества и угощаться сытной едой накануне поста.  Так же в этот праздничный день все верующие перестают употреблять продукты молочного происхождения. Все верующие и не очень приходят друг к другу в гости, поздравляют друзей, близких, знакомых. В нынешнее время технических достижений люди говорят слова поздравлений друг другу посредством телефона и сообщений в мессенджерах. Очень хорошо, наряду с поздравлениями так же попросить прощения друг у друга. Попросить искренне, от всего сердца, и конечно же искренне дарить свое прощение другим.

Прощеное воскресенье 10 марта 2019 года, традиции этого праздника

В день празднования Прощеного воскресенья все верующие каются и дают обещания не совершать больше плохих поступков. Если все делать по церковным правилам, то здоровые люди каются пред теми, кто болен, сильные телом и духом — перед людьми слабыми, богатые и зажиточные приносят покаяние бедным, а молодые люди – пожилым.

Людям, находящимся на руководящих должностях, в этот день следует попросить прощения у своих подчиненных за самодурство и чрезмерную, порой, строгость. Очень хорошо так же в этот воскресный день прощать тех, кто вам должен, в особенности тех, кто находится в затруднительном финансовом положении. И конечно сделать необходимо только искренне, дабы начать Великий пост с чистой совестью, светлыми мыслями и легким сердцем.

История праздника Прощеное воскресенье начинается в античные времена

Считается, что изначально традиция приносить покаяние друг пред другом зародилась еще в Древней Греции во времена античности. Греческие жрецы любили испытывать на прочность свое тело и дух, добровольно отправляясь в пустыни, или поднимаясь в высокие горы, чтобы подвергнуть себя там всяческим испытаниям на определенный срок. Далеко не все были в силах выдержать выпадавшие на их долю в суровой местности испытания.

Многие добровольные отшельники попросту не возвращались назад. Понимая о неминуемых опасностях, священнослужители перед началом отшельничества просили прощение  у всех окружающих, тем самым очищая душу от тяжести грехов. После такого ритуала священнослужителям было значительно проще покидать свои дома, близких и родных, зная, что никто больше не таит на них в своей душе обиды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...