подробнее

Приметы, обряды, традиции Тараса Бессонного, который отмечают 10 марта

По сложившейся издавна в народе традиции 10 марта называют – Тарас Бессонный. Другие его названия: «Тарасий-кумошник», «Тарас-трясучий», «Вешняя дрёма». По православному календарю чествуют Тарасия – архиепископа Константинопольского. Тарасий считался покровителем слабых и больных. Поэтому обращались с молитвами к нему, прося о защите. День Тараса Бессонного объединил в себе народные приметы и церковные традиции.

Откуда пошло название Тарас Бессонный

Согласно историческим сведениям, Тарасий родился в далёком VIII веке. Случилось это в Константинополе. Родители постарались дать ему разностороннее образование. Тарасий был назначен царским советником. По стечению обстоятельств стал патриархом. До конца своих дней Тарасий заботился о сиротах, нищих, немощных, стариках. Потомки запомнили его добрым и мудрым.

По поверьям, 10 марта весь день по улицам бродит Кумоха. Это древняя, злобная старуха, которая символизировала весеннюю лихорадку. Она приставала к прохожим, просилась в дом и стучалась в окна. Поэтому в этот день старались не заглядывать в окна и в не впускали чужих. Спать днём никто не ложился. Даже детям не давали уснуть до заката солнца. Считалось, когда все засыпали, Кумоха могла наделать бед в хозяйстве, отравить еду, заразить детей лихорадкой, а взрослого ненароком придавить. Отсюда и название – Тарас Бессонный.

Обряды и традиции в день Тараса Бессонного

По поверьям, Кумоха могла напасть на улице. Поэтому старались меньше ездить верхом и переходить реки. Но если всё-таки человек начинал ощущать первые признаки лихорадки, отправлялся к тому месту, где в него могла проникнуть болезнь. Кружился на одном месте и рассыпал вокруг себя ячневую крупу. Говорил слова: «На тебе, Кумоха, крупу, верни здоровье телу моему». Кланялся на четыре стороны и уходил не оборачиваясь.

Знахари, заболевших дома, укладывали на шкуру медведя. Возле головы клали послед коровий или человека. Считали, что Кумоха не выносит этих «нечистот». Если начинало лихорадить ребёнок, брали непочатую воду. Читали над ней молитвы, взывая к святому Тарасию о помощи. Заболевший выпивал 3 глотка. Остатками обтирали тело. Травники предпочитали лечить Весеннюю лихорадку полынью, берёзовыми почками, тысячелистником, корнем аира, отваром полевой ромашки, корой ивы или лиственницы.

Заранее изготавливали оберег от Кумохи. Прикрепляли к верёвочке, где висел нательный крестик высушенную летучую мышь. Крестик снимали. Полагали, что лихорадка не сможет проникнуть в тело. Носили этот оберег целый день. Хорошим оберегом от нападения Кумохи считали «змеиные выползки». Шкуру змеи, сброшенную во время линьки. При первых признаках лихорадки её теребили, просили помочь избавиться от болезни.

В старину, чтобы отвлечься от сна, играли в игру – «Дрёма». Становились кругом. Посередине на лавку саживали «Дрёму». Он притворялся спящим. Остальные водили хоровод и пели весёлые песни. Когда «Дрёма» просыпался, все разбегались. Кого ему удавалось поймать и усадить на лавку, становился новым «Дрёмой».

Приметы на Тараса Бессонного

  • Если выпадает снег, то на Пасху всю неделю будет холодно. Если сухо, дождя на Пасху не ждать.
  • Вороны громче обычного начинают каркать к сырому лету.
  • Грачи вьют гнёзда, надолго придёт тепло.
  • Найденная 10 марта змеиная шкура защитит от всех неприятностей и болезней. Но её всегда придётся иметь при себе.
  • Если высадить капустную и помидорную рассаду, урожай будет хороший.
  • У рождённых 10 марта хорошо развита интуиция.
  • Сорванная с петель входная дверь предвещала пожары и несчастья. Поэтому комнаты окуривали смолой.
  • Если заснуть до заката. Может начаться болезнь.
  • Если на улице, смотреть в окна домов, можно заболеть лихорадкой.

Именины 10 марта: Тарас, Антон, Фёдор, Евгений

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...