подробнее

Постные блюда для Великого поста в 2019 году это возможность похудеть и поправить здоровье

11 марта 2019 года все верующие начинают Великий пост. Для них это возможность выразить свое раскаяние перед Господом за прегрешения, а так же свою всеобъемлющую скорбь по сыну Божьему. Для остальных людей придерживаться церковных правил во время Великого поста-это хорошая возможность сбросить лишний вес и улучшить свое здоровье. Многочисленные исследования на тему пользы или вреда поста показали, что люди, которые в большей или меньшей степени придерживаются его правил болеют гораздо реже, дольше живут и выглядят бодрее и моложе тех, кто предпочитает не ограничивать себя в еде.

Постные блюда Великого поста в 2019 году оказывают благотворное влияние на организм

На первый взгляд поститься и голодать вредно. Но учеными давно установлено, что ограничения в еде скорее полезны для организма, нежели вредны. Эволюционно все живые организмы на земле, в том числе и люди, приспособлены к временным голоданиям.

Во время постов организм человека как бы переключается на другой режим работы: обмен веществ становится более медленным и запускается механизм самопоедания или так называемой аутофагии.  Организм начинает использовать для поддержания жизнедеятельности в первую очередь различный мусор:подвергшиеся мутации клетки, белки, которые неправильно свернулись. А как известно, с годами накапливающийся в организме шлак и мусор приводит к развитию различных хронических заболеваний.

Что можно и что нельзя есть во время Великого поста в 2019 году

Во время различных постов и особенно во время Великого поста церковь разрешает есть только «бедную еду», т.е. еду не животного происхождения. В течение нескольких недель калораж блюд сильно снижается, в пищу идут исключительно продукты растительного происхождения, богатые витаминами, минералами и клетчаткой.

Полностью следует исключить из рациона любое мясо и продукты на его основе, молоко и все продукты имеющие отношение к животным. Вместо них разрешается съедать соевые продукты. Яйца так же под запретом на ближайшие 48 дней Великого поста.

Постные блюда Великого поста в 2019 году могут быть достаточно разнообразными

На первый взгляд питание во время Великого поста выглядит весьма аскетично. Это не совсем так. Перечень разрешенных продуктов на самом деле не так мал и при желании поститься будет не так уж сложно.

Следующие постные блюда и продукты разрешены церковью к употреблению на ближайшие семь недель: сухофрукты, Фрукты, зелень, овощи, в определенные дни-морепродукты и морская рыба, крупы, бобовые, свежие, мороженые и консервированные фрукты и ягоды, мед, халва, постный зефир, мармелад, леденцы.

История возникновения Великого поста у православных

Практика 40-часового поста накануне Пасхи берет свое начало со второго века. В течение этого времени православные верующие не ели вообще ничего. Уже в середине следующего века в этом обряде произошли изменения, затрагивающие предпасхальный пост. В это время некоторые из православных церквей вводят шестидневный пост, посвященный воспоминаниям о событиях страстной недели.

Уже в пятом веке появляется идея поста длительностью в сорок дней, названого церковью Великим постом. С тех пор и чередуются между собой восьми недельные и шестинедельные посты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...

Земля принимает геоудары: прогноз магнитных бурь на 29 апреля 2024 года

Геомагнитный фон в последнее время значительно ухудшился. Постоянные солнечные выбросы оказывают негативное воздействие на здоровье людей, чувствительных к атмосферным изменениям. У них наблюдается нестабильность артериального давления, что сказывается на общем…

Подробнее...

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...