подробнее

Василий Капельник отмечают 13 марта по особым обычаям и традициям

За окном весна – 13 марта. Этот день не остался без праздника. В нём переплелись чествование православных святых с народными традициями, обрядами и приметами. В народном календаре 13 марта называли Василий Капельник. У православных вспоминали Василия Декаполита — христианского проповедника. Прославился он тем, что направлял людей на путь истинный и добродетельную жизнь. «Капельник», из-за того, что в марте отовсюду слышались звуки весёлой капели. «Василий» — в честь праведного святого. В старину встречали Васильев день с особыми устоями и обрядами.

Традиции и обряды на Василия Капельника 13 марта

Ежегодно в одно и то же число марта в народе праздновался Василий Капельник — Васильев день. Кроме этих названий, в народе говорят: Василий тёплый, Солнечник, Василий Исповедник, Каплюжник, Плач зимы, Капитель. В марте не зря этот день получил такие названия. В это время весна начинала себя активно проявлять. Везде слышались звенящие звуки капели, таял снег под лучами тёплого солнца.

В Васильев день заведено было приносить в дом свежую сосновую или еловую ветку. Её ставили на стол или видное место. В народе считалось, что хвойный запах защитит всех домочадцев от болезней и очистит от негатива дом. Люди также собирали хвойные почки. Они обладали исцеляющими свойствами целый год. Их отвар давали пить детям, старикам и заболевшим. Целебным тринадцатого марта считали и воздух. Выходили пройтись по тёплой погоде, погреться в лучах весеннего солнца, вдохнуть аромат свежего воздуха. По поверьям, так можно было улучшить самочувствие на целый год.

Девушки, которые не были замужем, в печи выпекали на Василия Капельника ароматные калачи. Потчевали ими родичей и близких. Ходило поверье, что если утром голодный человек съест калач, придёт успех и благополучие. Девчата собирались вместе и отправлялись на природу приветствовать весеннее тепло. Пели зазывные песни – «веснянки». Замужние женщины на Василия тёплого старались быть с мужьями приветливыми и заботливыми, всячески угождали им. Верили, что так можно уберечь семью от разлада, неверности. Мужья не будут ни на кого заглядываться.

Мужики в далёкие времена на Василия Капельника ходили охотиться. Старались без дичи домой не возвращаться. Вечером все собирались на праздничный ужин. Готовили блюда из принесённой с охоты дичи. За столом шутили, рассказывали различные байки и вспоминали только хорошее.

В старину в Васильев день детей исцеляли от водянки – овечьей отдышки. Мать одевала ребёнка в шубу из овечьей шкуры и укладывала около порога избы. Отец приводил в дом несколько овечек, прогонял по всем комнатам и прогонял обратно из избы. По народному поверью, овцы уводили за собой все хвори, исцеляя ребёнка.

На Василия Капельника было принято заниматься земледелием. Тогда весь год — урожайный. Рыбаки про Василия тёплого толковали – «щука хвостом лёд разбивает». На водоёмы больше не выходили из-за таяния льда.

Приметы на Василия Капельника 13 марта

Наши предшественники наблюдали за погодой в Васильев день. Так появились приметы:

  • дождь начнётся – лето тёплое предстоит;
  • длинные сосульки – затяжная весна;
  • грачи прилетели – дожди летом ;
  • сосульки длинные – хороший урожай трав;
  • сосульки коротки – хороший урожай корнеплодов.

Внимание обращали и на оттаявшие места вокруг деревьев. Края плавно спускаются вниз – весна долгая. Если чёткие и отвесные – быстрое потепление.

Именины: Артём, Василий, Кира, Арсений, Николай, Марина, Сергей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...