подробнее

Магнитные бури марта 2019 года и неблагоприятные дни, связанные с ними

Магнитные бури влияют на многие сферы жизнедеятельности человека. Однако наиболее ощутимо для нас их физическое восприятие. Известно, что дни геомагнитных бурь наиболее неблагоприятные для всего живого, а для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, опасны. Чтобы предотвратить их обострение, а иногда и спасти свою жизнь, достаточно знать некоторые правила.

Магнитные бури, причины их возникновения

Геомагнитные бури, как сообщает нам Википедия, — это результат взаимодействия потоков солнечного ветра и магнитной сферой Земли, в результате которого магнитное поле нашей планеты, поглощает из космоса заряженные частицы, сгенерированные выбросами корональной массы Солнца (СМЕ). Эти бури имеют разную степень интенсивности, а соответственно и влияния на окружающую среду. За 75-летнюю жизнь человек переносит около 2250 бурь, что приравнивается к 15-ти годам его жизни. Здесь же отмечено, что чрезвычайно сильных таких бурь за всю историю наблюдения за ними было мало.

Согласно последним утверждениям науки, различаются не только по типу своего происхождения, но и по характеру протекания и своим свойствам. Они могут протекать, как несколько часов, так и несколько суток и достигают они прежде всего средних и низких широт нашей планеты.

Влияние магнитных бурь на человеческую жизнь

Мало кто знает, что солнечные бури – это проявление космической погоды, которое оказывают воздействие на многие области жизнедеятельности человека. Традиционно принято считать, что они имеют влияние в основном лишь на состояние здоровья людей. Однако это далеко не так. Нарушения телекоммуникационной связи, систем навигации космических кораблей, возникновение индукционных токов в трансформаторах и трубопроводах и даже разрушение энергетических систем – такое влияние магнитных бурь зафиксировала наука.

Но наиболее влиятельной областью магнитных бурь остается здоровье человека. Несмотря на то, что мировое сообщество ученных так и не пришло к единым выводам по этому поводу, существует множество теорий и доказательств такого воздействия. Замечено что в период их протекания, у людей, чаще, чем обычно, усиливаются мигрени и головные боли, ускоряется сердцебиение, резко падает или повышается давление, возникает бессонница, снижается общий тонус организма. Статистика говорит о том, что около 70% всех инфарктов и инсультов случаются в этот период. Некоторые теории доказывают связь между увеличением несчастных случаев, аварий и самоубийств и протеканием магнитных бурь.

При этом нужно заметить, что многие люди невосприимчивы к проявлению магнитных бурь, особенно это относится к молодежи.

Как защитить себя от негативного воздействия магнитных бурь

Для того, чтобы минимизировать действие геомагнитных бурь, врачи советуют в эти дни следовать таким рекомендациям:

  • людям, склонным к сердечно-сосудистым заболеваниям необходимо иметь при себе препараты для снятия острых приступов, которые назначил им лечащий доктор;
  •  для разжижения крови, употреблять в пищу продукты, содержащие повышенное количество витамина С (болгарский перец, зелень, цитрусовые, ягоды все виды капусты), питание в эти дни должно быть легким, без жирной пищи;
  •  рекомендовано пить чаи на основе мяты, мелисы пустырника и валерианы;
  •  желательно избегать пребывания на солнце и интенсивных физических нагрузок;
  •  можно ограничить свои контакты, чтобы избежать лишнего раздражения и переживаний;

Неблагоприятные дни марта 2019 года, связанные с магнитными бурями

Ожидается, что март 2019 года будет трудным для метеозависимых людей. В марте 2019 года магнитные бури ожидаются в такие дни:

  •  наиболее интенсивные магнитные колебания марта (до 5 баллов) пройдут 1,12,и 13 числа;
  •  бури средней тяжести (3-4 балла) прогнозируются 2,3,5,7,8,9,10,11,18-и 28 марта;
  •  в остальные дни месяца магнитные возмущения будут неопасны и неощутимы для населения планеты.

Нужно знать, что магнитные бури более активны в ночные часы. Поэтому, пожилым и восприимчивым к бурям людям нужно приготовить перед сном все необходимые лекарства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...