подробнее

Всемирный день защиты прав потребителей 15 марта 2019 года отметят во многих странах мира

Всемирный день защиты прав потребителя отметят 15 марта 2019 года. Основателем праздника считают Джона Кеннеди, он в 1961 году, выступил в Конгрессе с речью, в которой сформулировал основные принципы работы торговых сетей, озвучил права потребителей на достоверную информацию и на сохранение здоровья, и право на качественные продукты и услуги.

Всемирный день защиты прав потребителя отметят в России лекциями и правовыми семинарами

Всемирная организация потребителей имеет свои уставные документы, в которых закреплены инструменты для обеспечения прав потребителя: контроль и надзор. Целью этой работы является защита прав потребителей, информационная работа о правах, и принципы правового влияния на производителя услуг.

Термин «потребитель» охватывает всех граждан, мы являемся потребителями многочисленных услуг, товаров и продуктов. Поэтому важно сформулировать понятные и чёткие правила позволяющие улучшать жизнь людей, заботясь о безопасности и здоровье, реализуя права покупателя на практике и делом.

В День Защиты прав потребителей каждый год проводятся лекции, семинары, конференции напоминающие о правах, обязанностях и возможностях потребителей товаров. В России в этот день работает прямая линия, на которой специалисты готовы ответить на вопросы и проинформировать граждан. Ведь известно, что знание потребителями своих прав это реальный и действенный рычаг контроля над качеством товаров и услуг и гарантией выполнения обязательств.

Всемирный день защиты прав потребителя в 2019 году будет затрагивать тему надёжности смарт устройств

Тематическую направленность каждого года праздника определяет Международная Федерация потребительских организаций. В 2019 году День защиты прав потребителя будет проходить под лозунгом «Trusted Smart Products» — Цифровой мир: надежные смарт-устройства.

Смарт устройства всё шире входят в быт людей, умные устройства способны облегчить жизнь людей, но есть и причины дополнительно задуматься о надёжности приборов и повышению безопасности цифровых услуг. Возможны утечки информации; недонесение в полной мере информации о рисках; отсутствие чёткой договорённости о том, кто несёт ответственность за убытки и нанесение вреда.

Главный акцент, в последние годы, делается на цифровую информированность общества, на расширение цифровых услуг и повышение их качества. В России, согласно действующей программы «Цифровая экономика», планируется адаптировать законодательство, повысить уровень защиты дистанционных сделок. Особого внимания требует обеспечение защиты персональных данных.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...