подробнее

Когда закончится Великий пост 2019 расскажут священнослужители

Великий пост в 2019 году завершается 28 апреля Пасхой. Это время разговления постящихся. Последний день поста выпадает на Великую субботу, 27 апреля. Великий пост имеет огромное значение для всех православных христиан.

Продолжительность Великого поста

Продолжительность Великого поста — 40 дней, однако по истечении 40 дней пост не заканчивается, потому как за ними следует еще одна, очень важная по значимости — Страстная седмица. Поэтому пост фактически длится 48 дней с 11 марта (понедельника) до 27 апреля (субботы).

Но, если разобраться, то по сути Великий пост предваряется Сырной седмицей. В народе ее называют Масленицей. В это время верующие уже не употребляют в пищу мясо и мясные блюда. То есть продолжительность Великого поста увеличивается для верующих еще на одну неделю.

Значение Великого поста

Основных, продолжительных постов в православии 4. Это Рождественский или Филиппов пост, который предваряет Рождество, Великий пост, Петров и Успенский. Наиболее важным и значимым является Великий пост. Этот пост самый продолжительный и самый строгий как в плане физическом, так и в духовном.

Но не следует пост рассматривать только как воздержание от определенной пищи. В таком плане пост превращается в обычную диету. Пост — это и воздержание души от страсти. Смыслом Великого поста является духовное очищение.

Существует три важных аспекта поста — духовное, физическое очищение и молитва. Только в этой связке пост становится полным. Духовным очищением считается воздержанием от гнева, осуждения и других страстей. Физическое — отказ от скоромной пищи, то есть в пост не рекомендуется употреблять пищу животного происхождения, а в строгий пост, которым является Великий не употребляют даже рыбу.

Не менее важное значение в посте для верующих имеет и молитва. Для больных, ослабленных людей, для беременных женщин существует послабление поста. Главным принципом любого поста является не «есть» окружающих. Лучше есть мясо, чем ближнего своего.

Завершение Великого поста 2019 года

Пасха — великий праздник и завершение Великого поста. Пасха имеет огромное значение в жизни каждого человека. Постящиеся разговляются на Пасху.

В древние времена в Великую субботу проходило крещение. Оно предварялось 40 дневным постом. Каждый, кто готовился ко крещению, должен был сорок дней подряд соблюдать строгий пост. Остальные верующие в знак солидарности с готовящимися также стали придерживаться этого поста. Так появилась благочестивая традиция соблюдать пост.

Великая суббота и Пасха, которыми оканчивается Великий пост — благодатное время для крещения. Последняя неделя великого поста называется Страстной, потому как посвящена воспоминанию последних дней земной жизни Иисуса Христа, его страданиям-страстям. Эта неделя имеет особое значение и является более строгой.

События Страстной недели проходят через весь пост. В течение четырех воскресных служб Великого поста служится Пассия — вечерняя служба с акафистом Страстям Господним. Все эти события отражаются в Страстной седмице. Наиболее строгой является Великая пятница. В этот день соблюдается самый строгий пост. Этот день напоминает нам о том, что сам Господь добровольно принес себя в жертву за наши грехи.

В Страстную пятницу, 26 апреля во всех храмах будет выносится Плащаница как прообраз гроба Господня, которая пробудет в храме до самой Пасхи-28 апреля.

Великий пост — это время очищения от суеты, оскорблений, гнева. Во время поста душа очищается от всех земных страстей и готовится к встрече самого главного для всех христиан праздника — Воскресения Господня или Пасхи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...