подробнее

Бактериальная «ловушка» поможет бороться с устойчивостью к антибиотикам

Специалисты Йоркского университета разработали более быстрый анализ, определяющий, как отдельная бактерия реагирует на антибиотики. Он может помочь в борьбе с развитием иммунитета к препаратам.

Зная, как медикамент действует на микроорганизм, доктора смогут быстрее назначать правильные препараты. Это уменьшит потребность в длительном лечении, способствующем формированию иммунитета.

Йоркские специалисты впервые смогли одновременно наблюдать за формой и способностью перемещаться у сотен отдельных бактерий. Опыты показали, что наиболее эффективные препараты действуют на обе эти характеристики.

Существующие методы тестируют рост и реакцию микроорганизмов на препараты на образцах с миллиардами особей. Это – долгий и не всегда точный процесс, в сравнении с анализом отдельных бактерий. Новый тест позволяет определить сигнатуру организма и восприимчивость к лекарству за 1-2 ч (обычные методы – 24-48 ч).

«Мы хотели создать технику, ускоряющую принятие клинических решений и повышающую их точность. Нужно было найти способ одновременно анализировать несколько свойств, вместо выращивания больших культур», — сказал ведущий автор работы, Джампаоло Питруззелло.

Команда, работавшая под руководством профессора Томаса Краусса, манипулировала жидкостями в микроканалах на стеклянной пластине. Сеть направляла бактерий в ловушки, куда ученые впрыскивали лекарства и наблюдали за реакцией.

«Техника позволяет быстрее назначать нужные препараты. Это, в частности, поможет в борьбе с сепсисом», — сказал соавтор работы, доктор Адриан Эванс.

На следующих стадиях специалисты протестируют систему на клинических образцах пациентов, прежде чем передавать ее в медицинские учреждения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...