подробнее

Майские праздники 2019 года регулируются производственным календарем

Май последний месяц весны. Именно в мае расцветают садовые деревья и первые полевые цветы. В мае открывается сезон посадки огородов. Но май всеми любим ещё и за то, что он начинается с праздничных выходных.

В этом году, из-за переноса зимних выходных на май, получится отдохнуть почти две недели.

Мы отмечаем два праздника в этом месяце. Первое мая и девятое мая. Эти праздники в нашей жизни очень давно. И способы их празднования периодически корректировались. Но они продолжают нас радовать ежегодно.

Как и где провести майские праздники 2019 года

Праздник первого мая масштабно стал отмечаться еще в СССР. Он был посвящен рабочим всей страны. В этот день устраивали митинги, демонстрации и прославляли социалистическую идеологию.

В наше время этот праздник посвящен весне и труду. И относятся к нему уже как дополнительному выходному.

Кто-то отправляется за город к себе на дачу заниматься садом и огородом. Кто-то едет в дальние путешествия. Тем более, что туристические компании в этот период предлагают хорошие скидки на различные туры и экскурсии. А представители политических организаций и общественных движений выходят на центральные площади городов с различными лозунгами.

Вторая часть майских праздников посвящена дню победы нашей страны в Великой Отечественной войне. Эта война длилась почти четыре года. Она была самая разрушительная и самая масштабная по количеству погибших. И стала трагедией для каждой семьи. Девятое мая день скорби.

К памятникам, посвященным этим трагическим событиям, приносят цветы и венки в знак уважения и благодарности. В этот день проходят встречи ветеранов, торжественные мероприятия и концерты. А также парады боевой техники. В церквях и храмах проходят поминальные службы. На радио и телевидение 9 мая идёт специальная траурная передача “Минута молчания”. Вера в мирное и спокойное будущее объединяет всех в этот праздник.

В этом 2019 году Министерство Труда и социальной защиты Российской федерации порадовало всех, количеством утвержденных выходных на майские праздники.

Официальный календарь производственных выходных в мае 2019 года

В связи с тем, что выходные 5-го января суббота, 6-го января воскресенье, а также выходной 23-го февраля суббота, были перенесены на май, то выходных получилось много. Майские праздники будут, как небольшие каникулы.

Официальные числа праздников и выходных:

  • 1 мая, среда — государственный праздник

  • 2,3 мая, четверг, пятница — перенос выходного с 5 и 6 января

  • 4,5 мая суббота, воскресенье — традиционный выходной

Второй период майских праздников в этом году меньше первого с 9 по 12 мая, но по структуре они похожи:

  • 9 мая, четверг — государственный праздник

  • 10 мая, пятница — перенос выходного с 23 февраля

  • 11,12 мая, суббота, воскресенье — традиционные выходные.

Если заранее разобраться во всех праздниках и выходных в мае 2019 года, можно спланировать отдых на любой вкус. Желаем отлично и с пользой провести эти выходные.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Жаркий вечер у воды: список мест, где этим летом в Москве откроются городские пляжи с бассейнами

В 2023 году в рамках инициативы столичного градоначальника в Москве начали открывать пляжи с бассейнами, благодаря чему в парках и на фестивальных площадках появилось 15 новых площадок. На днях, 22…

Подробнее...

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Как правильно выбрать моторную лодку ПВХ: полное руководство

Выбор моторной лодки является важным решением для любителей водного отдыха. Вариантов множество, но особый интерес представляют лодки ПВХ под мотор, сочетающие в себе мобильность, долговечность и универсальность. Этот материал поможет…

Подробнее...

Как провести выходные с пользой, когда нет денежных средств: идеи и решения

Выходные — отличное время для отдыха и зарядки энергией, даже если в наличии нет лишних денежных средств. В этой статье мы рассмотрим креативные и доступные способы провести выходные с пользой,…

Подробнее...