подробнее

Константиновы круги отмечаются христианами 19 марта 2019 года с особыми приметами

19 марта отмечается церковный праздник Константинов день, который в народе принятно называть Константиновы круги. Именно по приметам Константинова дня наши предки судили о погоде в ближайшем будущем. В этот день христиане чтят память преподобного Аркадия Кипрского и 42 мучеников амморейских, среди которых в разных версиях названий события отмечены Константин и Каллист.

Аркадий Кипрский всю жизнь посвятил монашеским подвигам

Преподобный запомнился тем, что был архиепископом Кипра во времена правления Константина Великого (306-337). Также он являлся наставником святых мучеников Иулиана-врача и Еввула, которых казнил Юлиан Отступник, римский император в 361—363 годах из династии Константина.

Аркадий всегда оплакивал гибель своих учеников и предавал их тела земле. В скором времени преподобный и сам отошёл к Богу.

В период противостояния греческого правителя Феофила и сарацин последние сумели осадить город Амморею (Галатию). Главной причиной стала смена военачальника Вадитзиса. Город пал, а 42 охранявших его воина были взяты в плен. Позже их отправили в Сирию и на 7 лет, где лишили свободы. Пленникам неоднократно предлагали отказаться от христианской веры и принять мусульманство, однако они терпели мучительные пытки и ни под каким предлогом не соглашались на это.

В конце концов, было принято решение приговорить героев к смертной казни. Мужчины хладнокровно подходили к палачам, до последнего удерживая твёрдую позицию в религии. Тела мучеников бросили в реку Евфрат, а предателя Вадитзиса умертвили. С того момента подвиг воинов ежегодно вспоминают 19 марта.

Птицам на Константиновы круги уделяется особое внимание

В день Каллиста верующие ожидают прилёт белого аиста. Эта птица всегда особенно почиталась нашими пращурами и её возвращение на родину было связано с рядом поверий.

Аист, который поселился на крыше дома, предвещал благополучие хозяев и удачное продолжение рода. Также по сей день птица ассоциируется у славян с той, которая несёт в клюве новорожденного. Из мифологии символ перешёл в современное творчество и стал узнаваемым поэтическим образом.

Соответственно, было запрещено охотиться на аистов. До крещения Руси их даже считали священными птицами, охраняющими людей от злых духов и напастей. Увидеть их в Константинов день – хорошая примета, которая сулит успех во всех начинаниях.

Хорошее отношение было и к ласточкам-касаткам. На праздник их зовут вернуться в родные края. Маленькие птички символизируют надежду, воскрешение и доброту. По легенде, именно ласточка искренне старалась помочь Спасителю и во время распятия снять с его головы терновый венок. Если ласточка-касатка свила гнездо под крышей места жительства, то помещению не грозят бедствия и пожары. А вот разорение гнезда может привести к несчастьям и скандалам.

Дятел же может принести позднюю весну и продолжительные морозы в следующие после праздника дни. Примета вступает в силу, если услышать стук птицы по древесине.

Константинов день имеет свои приметы и обряды

Название Константиновы круги связано с ритуалом, который проводили наши предки. Они кругами обходили колодцы и верили, что таким образом вода станет чище и приобретёт целебные свойства.

В этот праздник детей заговаривают от наведения порчи сроком на 7 лет. Для этого в глиняный горшок набирается талая вода. Затем его закрывают и закапывают между двумя осинами. При этом вслух следует читать:

«Вешняя вода с неба сошла,

Попала в криницу, а криница пошла в землицу.

Я эту криницу в землю зарыла,

На семь лет от любой порчи своих деток закрыла.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Погоде в Каллистов день уделяют много внимания. Если облака плывут по небу быстро и высоко, то вскоре будет хорошая погода. Мороз на Константиновы круги предвещает ещё 40 дней такой же холодной погоды.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...