подробнее

Марлена Хуциева поддержала семья когда его здоровье ухудшилось

16 марта 2019 года в реанимацию больницы им. Боткина города Москвы, был доставлен знаменитый советский и российский кинорежиссер Марлен Хуциев. Марлена Мартыновича госпитализировали с внутренним кровотечением. Он находится под постоянным наблюдением врачей.

Марлен Хуциев ухудшение здоровья и смерть жены

В канун нового 2018 года режиссер уже попадал в больницу с такими же проблемами. Тогда его в бессознательном состоянии нашел сын. Хуциев не хотел госпитализироваться без жены и руководство больницы пошло на уступки. Марлена Мартыновича вместе с женой положили в одну палату. К сожалению жена Хуциева скончалась 5 января 2019 года. Сам режиссер постепенно поправился и уже 26 февраля выписали домой.

Семья Марлена Хуциева  

Марлен Мартынович не афишировал свою личную жизнь. Поэтому о семейной жизни режиссера известно немного. Жена Ирина Соловьева, была единственной женщиной в его жизни. Поженились они рано и прожили долгую совместную жизнь. Ирина была членом сценарной редколлегии киностудии им. М. Горького. Поэтому долгое время они вместе работали. Хуциев с женой воспитали сына Игоря Марленовича, который пошел по стопам родителей и стал режиссером. Получив режиссерское образование во ВГИКе. Внучка Нина не захотела связывать свою жизнь с кинематографом и окончила китайское отделение МГУ им. Ломоносова.

Биография Марлена Хуциева изложена в википедии

Родился Марлен Мартынович Хуциев 4 октября в 1925 году в городе Тифлис ныне Тбилиси. Отец его Хуцишвили Мартын Леванович (1900-1937) служил комиссаром четвертой гаубичной дивизии. После революции стал заместителем наркома внутренней и внешней торговли СССР, был осужден и расстрелян по 58 статье. Мать режиссера Утенелишвили Нина Михайловна (1905-1957), актриса из дворянской военной семьи.

Имя Марлен Хуциеву придумал отец. Это сокращение от двух слов Маркс и Ленин. Учился Марлен Мартынович в 43-й средней тбилисской школе.

 После начала великой Отечественной войны режиссер очень хотел попасть на фронт, но из-за проблем со здоровьем его не взяли.

Знакомство с кинематографом

В 1944 году Хуциев устроился на работу в Тбилисскую киностудию на должность художника комбинированных съемок. И через год, после окончания войны, будущий режиссер поступает во ВГИК. Поступление было счастливым подарком судьбы. Так как мест уже не было, Хуциева взяли в виде исключения. Его одногруппниками были Сергей Параджанов, Александр Алов, Юрий Озеров. На защиту дипломной работы Марлен Мартынович снял короткометражку “ Градостроители “.

Через несколько лет, устроившись на работу в Одесскую киностудию. Хуциев снимает картину “Весна на заречной улице”. Она стала легендарной и самой популярной в те времена. В этой картине режиссеру удалось передать трогательные отношения главных героев. Сильное чувство любви и обойти морализацию и надуманный пафос того времени.

Вторая картина, вышедшая через два года, о вернувшемся с фронта домой солдата. В ней он показал главного героя в обычной повседневной жизни. С обычными привычками и как отношения между людьми могут строится максимально открытые.

Фильмы Хуциева

Кинотворчество Марлена Мартыновича — это целая страница в истории советского кинематографа. Главной отличительной чертой всех его героев является то, что они находятся в состоянии беспокойства. Они постоянно ищут себя и свое предназначение. И зритель, сопереживая герою, тоже задумывается о своей жизни.

Режиссер очень любит всех своих героев и с одинаковой заботой относится и к главному герою и к второстепенным персонажам. Мир его картин имеет свой смысл и свое значение. Он гармоничен. Каждая реплика, шум или звук не перемешиваются.

Все картины, которые создал мастер, зритель полюбил всем сердцем и уже несколько десятков лет пересматривает их с удовольствием. Марлен Мартынович Хуциев — самый неразгаданный гений. Он очень умный человек с особой душевной тонкостью и обостренным чувством справедливости.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...