подробнее

Майские выходные 2019 года дадут несколько дней для отдыха

Майские праздники в 2019 году несколько неудобно разместились в календаре. По этой причине очень многие люди интересуются, каким будет отдых в мае и сколько дней окажутся выходные. Последний весенний месяц подарит мини-отпуск в виде длительных уик-эндов. Ведь для большинства людей месяц май ассоциируется с вылазками на природу, дневными пикниками, долгими прогулками и путешествиями. Для многих это возможность встретиться с родными, провести время с детьми, наконец-то уехать в теплые края.  И правительство предоставляет возможность мини-отпуска всем россиянам.

Майские выходные помогут россиянам хорошенько отдохнуть

Май радует не только лазурным безоблачным небом, но также большим количеством выходных, которых в общей сложности в мае 2019 года целых 13.

В общем календарь выглядит так:

Документ, который регламентирует то, как будут трудиться и отдыхать люди  в РФ, — это производственный календарь. С начала года с ним может ознакомиться каждый. В нем говорится, что на майские выходные граждане смогут не просто получить выходные подлиннее, но даже дважды отдохнуть, а это именно то, в чём нуждаются трудяги, уставшие от длинных холодов.

В мае 2019 года работать придется всего 18 дней, а среди них есть еще и один сокращенный — 8 мая. А вот гулять можно будет целых 13 дней. Такой правительственный подарок отлично поднимет настроение всем, позволит на долго снять рабочий костюм и отправиться по своим делам, без оглядки на то, что завтра на работу. Так как выходные весьма длинные можно выбраться не просто на мероприятие или в театр, а даже в целое путешествие.

Интересно, почему появилась такая прекрасная возможность длительных майских каникул. А стало это возможным благодаря переносу выходных с январских праздников (5 и 6 числа), а также Дня Защитника Отечества 23 февраля, который Россия отмечала в субботу.

Майские выходные коснутся школьников и студентов

По законодательству, производственный календарь обязателен к выполнению всеми организациями, которые работают пять дней в неделю.  А это означает, что учащиеся и студенты тоже как следуют отдохнут в мае — все школы, гимназии, училища, институты и другие учебные заведения получат длинные майские выходные.

Большая часть детей и тинейджеров будут точно рады отдохнуть лишние 9 дней, да еще и в такой теплый солнечный месяц. На конец учебного года это станет замечательным подарком.

Как правило, праздничные дни в мае люди стараются проводить с пользой: многие ездят на дачи, занимаются садоводством, планируют встречи с друзьями и близкими. Это прекрасное время, чтобы навестить бабушку, собраться всей семьей на природе, пожарить барбекю и пойти вечером на длительную прогулку по городу, сходить на кинопремьеру.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...