подробнее

День птиц в 2019 году отметят 1 апреля, организовав различные мероприятия

Каждый год 1 апреля отмечают Международный день птиц. Этот день, также считается неофициальным днем орнитологии – науке о птицах. Празднуя день птиц, экологи всего мира пытаются привлечь внимание к вопросам окружающей среды и сохранения видов и численности птиц на планете.

Важное и серьезное сегодня мероприятие, возникло как детский праздник в США 4 мая 1984 года. Дети должны были читать стихи и другие произведения, посвященные птицам, чтобы привлечь внимание к их защите в дикой природе. Вскоре, праздник широко распространился за пределы США и получил статус международного.

День птиц в 2019 году важное мероприятие в России

Новую страницу в истории празднования Международного дня птиц открыли в 1999 году благодаря, основанному в 1993 году в России, Союзу охраны птиц. Только в Москве на первое мероприятие собралось около 500 человек. Было развешено 500 скворечников и кормушек. Уже на следующий год официальные власти объявили День птиц общегородским праздником.

Считается, что в этот день птицы возвращаются домой, после зимы. Чтобы у них было достаточно пищи, принято развешивать кормушки и скворечники на деревьях.

Орнитологи и защитники окружающей среди, отмечая День птиц, устраивают различные научные и образовательные мероприятия. Проводят семинары, тематические флешмобы, лекции, на которых объясняют важное значение птиц в экосистеме планеты.

Какого числа отмечать День птиц можно узнать из истории праздника

Традиция праздновать День птиц возникла в 4 мая 1984 года США. Первоначально, задуманный как детский праздник, со временем он перерос в важнейший научный день, который принято отмечать по всему миру.

Сегодня Международный день птиц отмечают в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Его дату перенесли на 1 апреля, после того, как ряд стран подписал «Международную конвенцию по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве» 19 марта 1906 года.

Какого числа отмечали праздник День птиц в Советском союзе

Точной даты празднования Дня птиц в Советском союзе не известно. По разным данным это 11 или 12 мая. В 1924 году школьники-натуралисты вместе с экологом и орнитологом Николаем Дергуновым отправились в лесничество, где повесили несколько скворечников. Такая инициатива понравилась учителям нескольких школ. Уже через 3 года в акции принимали участие несколько тысяч учеников.

Вторая мировая война прервала традицию отмечать День птиц. Однако это не помешало ей возродится в 1994 году в России, и собирать тысячи участников на различные мероприятия по защите птиц в природу.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...