подробнее

В Никифоров день 26 марта приметы определят весь последующий год

Никифоров день традиционно православный народ отмечает 26 марта. С этим днем испокон веков связывали много примет традиций и обрядов. Крестьяне могли определить будущий год и предполагаемый урожай за приметами этот день.

История праздника Никифорова дня 26 марта

По старому календарю празднование попадало на 13 марта. Никифор родился в Константинополе жил в VIII–IX веках нашей эры в набожной крестьянской семье. Он был обучен грамоте, читал книги и Священное писание. Монашеский пост Никифор принял после девятнадцатой годовщины кончины патриарха Константинополя. Он был ярым противником императора Льва Армянина, он защищал иконы и проповедовал православие. Не взирая на то, что его сослали в изгнание в монастырь на берег Босфора и отлучили от церкви, имя патриарха Константинопольского, Никифора помнится и чтится в памяти православного народа.

Приметы на Никифоров день 26 марта

В Никифоров день традиционно ждут прилета гусей и жаворонок. Они сулят щедрый урожай и теплую погоду. Теплые весенние месяцы будут, если гуси плещутся и резвятся в водоеме. Если первыми в краю появились зяблики, то зима затянется и не стоит ждать скорой весны, вероятней всего, холод продлится до самого мая. Если гуси летят низко над землей, ожидалось маловодие, наоборот, реки выйдут из берегов, когда гуси летят высоко в небе.

В день 26 марта происходит поединок между снегом и водой. Именно в эту пору медведи покидают свои берлоги и просыпаются после долгой зимней спячки. Именно с медвежьим пробуждением приходит настоящая весна. В народных песнях поется о людях, которые облачились в образы медведей и стали лесными повелителями. Много интересных легенд ходит об оборотнях и медвежьих образах. Крестьяне старались избегать похода в лес, чтобы не встретиться на пути голодного медведя.

Туман в Никифоров день 26 марта предвещает прохладные и дождливые летние месяцы. Даже по направлению ветра во время грозы в этот день определяется погода. Южный ветер – теплые весенние и летние месяцы, Северный – холодное лето.

Снегопад могут принести лебеди, прилетевшие в этот день.

Традиции и обряды на Никифоров день 26 марта

Традиционно, многие рыбаки ходят в этот день на рыбалку, чтобы поймать крупного судака, щуку, плотву, язь и окуня.

Не желательно в день Никифора 26 марта обрезать деревьям или приносить какой либо вред всему живому, что растет из земли. Своими действиями можно привлечь несчастье в дом и своим близким.

Если вам приснился сон в ночь праздника, не спешите рассказывать даже самому близкому человеку, дабы не накликать беды. Наоборот, дневной сон не сулит ничем, не стоит относиться серьезно к дневным сновидениям.

Рожденные в этот день люди обладают крепким здоровьем, сильные духом и имеют настойчивый и волевой характер, считалось, что эти люди будут под стать медведю. Жизнь им предвещает быть долгой и счастливой. Именины в этот день празднуют: Христина, Терентий, Александр, Савин, Африкан, Никифор, Анин, Поплий.

Вода в водоемах в этот день обладает целебными свойствами. Нужно пить как можно больше такой воды, чтобы весь год организм был крепким и полным жизненной энергией.  Женщины сохраняют красоту и продлевают молодость, умываясь водой в этот день. Есть случаи полного избавления от недугов, благодаря живительным свойствам воды в день 26 марта. Традиционно следует вымыть пол и искупаться в чистой воде в Никифоров день для счастья и благополучия в доме и семье.

В Никифоров день 26 марта необходимо идти в церковь, молиться и чтить память о воспоминании и чтении памяти патриарха Константинопольского Никифора переноса святых останков в 847 году.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...