подробнее

Годовщина трагедии в Зимней вишне отмечается 25 марта

Годовщина трагедии в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» отмечается 25 марта. В произошедшем пожаре погибли 60 человек, в том числе 40 детей.

Что произошло в Зимней вишне

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел 25-26 марта 2018 года. Территория возгорания достигала 1600 квадратных метров. В последствии, была обрушена кровля здания, а также потолок между третьим и четвертым этажами. По пятибальной шкале пожару присвоили три балла. В Кемеровской области был введен  режим чрезвычайной ситуации. Пожар стал самым крупным по количеству погибших после трагедии в ночном клубе «Хромая лошадь» в 2009 году. Тогда в Перми умерло 156 человек.

По данным экспертизы, причиной пожара стал загоревшийся светодиод на четвертом этаже. Светильник висел над детским бассейном, наполненным мягкими кубиками. Емкость залила талая вода с крыши здания, поэтому произошло короткое замыкание. Более того, оказался неисправным защитный автомат, который должен был предотвратить замыкание. Следственный комитет Российской федерации объявил «Зимнюю вишню» «самостроем», в котором не соблюдались правила пожарной безопасности.
Возбуждены уголовные дела, в которых фигурируют 16 особ, в том числе и глава МЧС Кемеровской области. Все подозреваемые находятся под стражей, кроме разыскиваемого в Испании владельца торгового центра Вячеслава Вишневского. Два пожарных — Андрей Бурсин и Сергей Генин также пребывают в СИЗО. По мнению следователей, ими был неправильно организован процесс тушения.

Что изменилось спустя год после трагедии

Следственный комитет заявил, что пострадавшими от трагедии в ТРЦ «Зимняя Вишня» считаются 436 человек. Среди них родственники жертв, посетители торгового центра и те, кто арендовал коммерческие помещения. Из федерального и муниципального бюджетов всем потерпевшим была выделена компенсация. Также они получили пожертвования от благотворительных организаций и волонтеров.

После ЧП в Кемерово Генеральная прокуратура России начала глобальные проверки торговых и развлекательных центров по всей стране. Во многих из них нашли значительные нарушения пожарной безопасности. Системы оповещения людей и дымоудаления не работали, а запасные выходы закрыты или загромождены. Против владельцев 18 торгово-развлекательных центров были возбуждены уголовные дела. Из-за грубых нарушений правил прокуратура закрыла ТЦ в Якутии, Башкирии, Калуге, Курске и на Камчатке.

На месте «Зимней Вишни» находится пустырь. В начале марта строители начали подготавливать территорию для постройки будущего памятного сквера. В проектировании парка участвует американский архитектор Джон Калвин Вайдман. В сквере будут посажены 60 сосен, символизирующие 60 погибших людей в трагедии.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...