подробнее

Всемирный день театра отпразднуют 27 марта в России различными мероприятиями

Всемирный день театра мир отмечает с 1961 года. 27 марта все служащие театров, актёры и актрисы, художественные руководители и сценаристы, и те кто помогает создать в театре — театр, отметят профессиональный праздник. Театральные служащие это особая каста. В театре – нет мелочей, всё важно для особой атмосферы и создания таинства и чуда. Поэтому работниками театра, причастными к искусству, считаются все, кто служит в театре, даже: билетёры, гардеробщики, работники сцены, декораторы, костюмеры и осветители.

Всемирный день театра отметят 27 марта 2019 года

Театр издавна любим народом Руси. В старинных рукописях можно встретить прообразы современного театра: скоморохи, которые развлекали людей. Первый театр — балаган появился в России при царе Петре первом. В создании русской школы  важна миссия графа Шереметьева, который открыл свой театр, занимался его развитием, искал талантливых актёров для сцены. К расцвету русского театра причастны: Немирович-Данченко, Станиславский, Щепкин.

В театрах и театральных студиях, 27 марта, проводятся творческие вечера, капустники, бесплатные спектакли, на которые организаторы обязательно приглашают социально незащищённые категории граждан. Многие театры специально для этого дня готовят детские спектакли, и их благодарным зрителем в день праздника, будут малыши и подростки. В этот день театры принимают гостей, проводя особые экскурсии, показывая экскурсантам святая святых — жизнь за кулисами. Кассы на сутки открывают продажи билетов на спектакли нового сезона по скидкам.

На специальные встречи и мастер классы приглашаются студенты театральных училищ — будущим коллегам полезно приобщиться к сцене в непринуждённой атмосфере праздника. Проводятся тематические встречи с известными режиссёрами, популярными актёрами. Обязательно отмечают этот день и любители театра, они стараются посетить торжественные мероприятия, спектакли, выставки.

Какие мероприятия могут посетить 27 марта 2019 года театралы

В Москве с детьми можно посетить специализированный театр для малышей «Бэби театр». В нём пьесы показывают по специальному формату: интерактивная часть спектакля делает всех зрителей — участниками пьесы. Разрешается трогать всё, что интересно ребёнку. Малыши с удовольствием поучаствуют в спектакле, обучатся взаимодействию с актёрами и товарищами по залу.

24 марта, традиционно, в выходной день перед празднованием международного Дня театра, Санкт Петербургский музей театрального и музыкального искусства провёл торжества. Праздник открылся детским интерактивом перфоманс. Затем провели интерактивную экскурсию по традициям театра и культурному театральному наследию. Гостей ждали приятные сюрпризы, подарки, спектакль, художественные чтения литературных произведений.

27 марта гости и жители Санкт Петербурга смогут посетить размещённую в музее выставку «Театральные легенды Петербурга». Театры Санкт-Петербурга 27 марта предлагают билеты на спектакли со скидками до 70 процентов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...